...

Узбекистан и Латвия заинтересованы в расширении сотрудничества

Узбекистан Материалы 26 сентября 2012 09:43 (UTC +04:00)
Узбекистан и Латвия заинтересованы в расширении взаимной торговли, углублении сотрудничества в сфере инвестиций с привлечением широких бизнес-кругов двух стран.
Узбекистан и Латвия заинтересованы в расширении сотрудничества

Узбекистан, Ташкент, 26 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан и Латвия заинтересованы в расширении взаимной торговли, углублении сотрудничества в сфере инвестиций с привлечением широких бизнес-кругов двух стран. Об этом говорилось на состоявшейся во вторник встрече руководства МИД Узбекистана с заместителем председателя Сейма Латвии Андрейсом Клементьевсом, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Андрейс Клементьевс возглавляет парламентскую делегацию, прибывшую в Ташкент с визитом.

В беседе, в которой принял участие посол Латвии в Узбекистане Игорс Апокинс, отмечалось, что важным компонентом двусторонних политических контактов являются межпарламентские связи между Олий Мажлисом и Сеймом.

Созданные в парламентах обеих стран депутатские группы по сотрудничеству позволяют активно развивать взаимодействие на этом направлении, обмениваться опытом законотворческой работы.

Стороны также обменялись мнениями по региональной и международной проблематике.

В тот же день парламентская делегация Латвии встретилась со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Дилором Ташмухамедовой и председателем Сената Илгизаром Собировым.

Во время переговоров особо отмечалось, что взаимосвязи между Узбекистаном и Латвией последовательно развиваются во многих сферах, в том числе в сфере парламентаризма.

Узбекско-латвийские связи опираются на наработанный за многие годы сотрудничества позитивный опыт во всех сферах взаимодействия. Обмен визитами на различных уровнях способствует углублению отношений в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах.

Создание в Олий Мажлисе Узбекистана и Сейме Латвии групп межпарламентского сотрудничества позволило активизировать контакты на уровне парламентов стран, обмениваться опытом законотворческой деятельности.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы дальнейшего развития межпарламентского и экономического сотрудничества.

В частности, отмечалось, что в продвижении своего бизнеса на рынок Узбекистана заинтересованы латвийские компании, специализирующиеся в машиностроении, транзитных грузоперевозках, высоких технологиях.

Как сообщалось ранее, в 2011 году двусторонний узбекско-латвийский товарооборот вырос на 44 процента - до 192,5 миллиона долларов. В конце прошлого года начались регулярные грузовые перевозки из Риги через интермодальный трансконтинентальный хаб "Навои", которые открыли новые перспективы для контактов между деловыми кругами, а также логистическими структурами Узбекистана и Латвии.

Лента

Лента новостей