...

В Узбекистане создается узбекско-итальянское СП по выпуску отопительного оборудования

Узбекистан Материалы 9 января 2013 12:45 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 9 января /корр. Trend Д. Азизов/

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и корпорация Ariston Thermo Group (Италия), одна из лидирующих компаний в области производства отопительного и водонагревательного оборудования, подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству отопительного оборудования, сообщила пресс-служба узбекского холдинга.

Согласно сообщению, СП будет выпускать отопительные и водогрейные котлы Ariston емкостью от 30 до 150 литров бытового и промышленного назначения.

Производство планируется разместить на территории свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) "Навои".

В сообщении не уточняются другие условия создания СП.

НХК "Узбекнефтегаз", в соответствии с государственной инвестиционной программой на 2013 год, планирует реализовать проект стоимостью 15 миллионов долларов по созданию производства отопительных и водогрейных котлов в СИЭЗ "Навои" проектной мощностью 120 тысяч комплектов в год.

Согласно программе, первая очередь производства стоимостью пять миллионов долларов и мощностью 10 тысяч комплектов ежегодно будет введена в эксплуатацию в апреле этого года.

На первом этапе продукция СП будет реализовываться на внутреннем рынке, с выходом завода на полную мощность около половины продукции будет поставляться на экспорт.

"Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана, создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.

СИЭЗ "Навои" создана по указу президента Узбекистана Ислама Каримова, принятому в декабре 2008 года.

Срок функционирования СИЭЗ "Навои" - 30 лет с возможностью последующего продления. В течение этого периода здесь будет действовать особый таможенный, валютный и налоговый режимы, упрощенный порядок въезда, пребывания и выезда, а также получения разрешения на осуществление трудовой деятельности гражданами-нерезидентами Узбекистана. Налоговые льготы будут применяться при минимальном объеме инвестиций в три миллиона евро.

В настоящее время в СИЭЗ "Навои" действует порядка 25 предприятий, созданных при участии иностранных инвесторов, в том числе 13 производств, специализирующихся на выпуске бытовой электротехники, полимерных труб и автокомплектующих.

Тэги:
Лента

Лента новостей