...

Деловые круги Узбекистана и ОАЭ обсудили развитие сотрудничества

Узбекистан Материалы 6 июня 2013 11:18 (UTC +04:00)
Представители деловых кругов Узбекистана и ОАЭ определили на бизнес-форуме, состоявшемся накануне, конкретные направления развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества
Деловые круги Узбекистана и ОАЭ обсудили развитие сотрудничества

Узбекистан, Ташкент, 6 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Представители деловых кругов Узбекистана и ОАЭ определили на бизнес-форуме, состоявшемся накануне, конкретные направления развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, сообщила в четверг пресс-служба организатора форума - Торгово-промышленной палаты Узбекистана.

Бизнес-форум состоялся в рамках визита в Узбекистан делегации деловых кругов ОАЭ во главе с председателем Торгово-промышленной палаты (ТПП) Дубая Абдулом Рахмоном Саиф ал-Гураиром.

В состав делегации вошли руководители и представители частных инвестиционных компаний, свободно-индустриальных зон, промышленных парков, компаний, занятых в нефтегазовой, нефтехимической, энергетической, автомобильной отраслях, сферах недвижимости, строительства, информационных и коммуникационных технологий.

По словам председателя ТПП Дубая, Узбекистан и ОАЭ располагают большими возможностями для совместной реализации крупных инвестиционных проектов, в том числе в сферах туризма, логистики и недвижимости, в области увеличения двустороннего торгового оборота.

Интенсификация торгово-экономических связей с ОАЭ имеет приоритетное значение для Узбекистана, отметил председатель ТПП Узбекистана Алишер Шайхов.

Товарооборот между странами в 2012 году составил 188,6 миллиона долларов. Основными статьями экспорта Узбекистана являются хлопковое волокно, шелк, сельхозпродукты и услуги (пассажирские и грузовые авиаперевозки, туризм). Импорт из ОАЭ - это механическое и электрооборудование, кофе, чай, мебель, пластмассовые и каучуковые изделия.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по дальнейшему развитию сотрудничества в торговой, строительной, химической отраслях, в областях малого бизнеса и частного предпринимательства, автомобилестроения и информационных технологий, по вопросу широкого вовлечения компаний ОАЭ в процесс приватизации.

В частности, интерес у предпринимателей Дубая вызвали возможности реализации совместных проектов в свободной индустриально-экономической зоне "Навои" и специальной индустриальной зоне "Джизак".

В рамках бизнес-форума состоялась также кооперационная биржа с участием представителей деловых кругов двух стран.

На сегодня между Узбекистаном и ОАЭ подписаны 28 межправительственных и межведомственных документов, регулирующих связи между странами.

Тэги:
Лента

Лента новостей