...

Узбекистан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества

Узбекистан Материалы 25 октября 2013 10:02 (UTC +04:00)
Перспективы двустороннего сотрудничества обсудили министры иностранных дел Беларуси и Узбекистана
Узбекистан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества

Узбекистан, Ташкент, 25 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Перспективы двустороннего сотрудничества обсудили министры иностранных дел Беларуси и Узбекистана, сообщила в пятницу пресс-служба МИД республики.

Согласно информации, Абдулазиз Камилов и Владимир Макей обсудили вопросы активизации политического диалога, оказания взаимного содействия на международной арене, расширения торгово-экономического сотрудничества с учетом возобновления работы совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.

Встреча глав внешнеполитичесих ведомств состоялась в рамках визита делегации Узбекистана в Минск, прибывшей для участия в заседании Совета министров иностранных дел государств - участников СНГ.

На заседании, состоявшемся накануне, руководители внешнеполитических ведомств рассмотрели вопросы, вносимые в повестку дня заседания Совета глав государств -участников СНГ.

Всего главы внешнеполитических ведомств рассмотрели 14 вопросов, касающихся различных аспектов взаимодействия в рамках СНГ, и приняли 17 документов.

В том числе, министры одобрили проекты программ сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014-2016 годы, с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2014-2018 годы и с торговлей людьми, а также Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2014-2018 годы. Рассмотрен и поддержан проект соглашения об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции.

Главы делегаций обсудили вопросы реализации в 2014 году межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" в Казахстане и Кыргызстане, одобрили проект стратегии развития сотрудничества государств СНГ в области туризма на период до 2020 года, план мероприятий на 2014-2015 годы по реализации стратегии международного молодежного сотрудничества до 2020 года.

В ходе заседания одобрены также проекты решений об объявлении 2015 года в СНГ Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и план основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы.
Документы, одобренные на заседании СМД СНГ, будут представлены саммиту глав государств СНГ, проведение которого состоится сегодня.

Тэги:
Лента

Лента новостей