...

ЕС и Узбекистан обсудили региональные вопросы управления водными ресурсами

Узбекистан Материалы 27 января 2014 09:40 (UTC +04:00)
Специальный представитель Европейского союза (ЕС) по Центральной Азии Патрисия Флор обсудила с членами правительства Узбекистана перспективы содействия ЕС стране в 2014 году и в будущем, включая поддержку в развитии села и начало двустороннего диалога по водной политике в рамках Водной инициативы ЕС
ЕС и Узбекистан обсудили региональные вопросы управления водными ресурсами

Узбекистан, Ташкент, 27 января /корр. Trend Д. Азизов/

Специальный представитель Европейского союза (ЕС) по Центральной Азии Патрисия Флор обсудила с членами правительства Узбекистана перспективы содействия ЕС стране в 2014 году и в будущем, включая поддержку в развитии села и начало двустороннего диалога по водной политике в рамках Водной инициативы ЕС.

Об этом говорится в сообщении делегации ЕС в Узбекистане, распространенном по итогам официального визита Флор в Ташкент.

Как говорится в сообщении, в ходе визита спецпредставитель ЕС провела конструктивные встречи с первым заместителем премьер-министра, министром финансов Узбекистана Рустамом Азимовым, министром иностранных дел страны Абдулазизом Камиловым, заместителем министра экономики Дилмуродом Турдиевым, заместителем министра сельского и водного хозяйства Шавкатом Хамраевым.

В рамках визита Флор также провела встречи с представителями гражданского общества Узбекистана.

"В ходе встреч стороны обменялись мнениями о различных аспектах сотрудничества между ЕС и Узбекистаном, в том числе в сферах безопасности, энергетики, водного хозяйства, экономического сотрудничества и государственного управления", - говорится в сообщении.

В ходе встреч Флор подчеркнула готовность ЕС продолжать оказывать поддержку Узбекистану в укреплении верховенства закона, а также коснулась вопросов прав человека.

Стороны также обсудили возможности расширения двустороннего торгово-инвестиционного сотрудничества и основные события в регионе Центральной Азии.

Как говорится в сообщении, целью диалога ЕС-Центральная Азия по вопросам окружающей среды на принципах Водной инициативы Европейского союза является разработка предложений по созданию систем интегрированного управления водными ресурсами на региональном уровне.

В феврале 2013 года в ходе конференции "ЕС-Центральная Азия: платформа сотрудничества по охране окружающей среды и водным ресурсам" Флор выступила в поддержку позиции Узбекистана, в частности требований Ташкента по проведению международной экспертизы экологических последствий возведения планируемых объектов, в том числе Камбаратинской ГЭС.

Флор была назначена на должность специального представителя ЕС по Центральной Азии в июле 2012 года. Нынешний визит в Узбекистан - уже четвертый за время пребывания ее в должности. В ходе предыдущего визита в июле прошлого года Флор встречалась с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Как сообщалось ранее, отношения Узбекистана с государствами Европы развиваются как на двустороннем уровне, так и в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между республикой и ЕС и входящими в него странами, которое вступило в силу первого июля 1999 года.

Диалог Узбекистана с Евросоюзом осуществляется в рамках пяти совместных органов: Совета сотрудничества; Комитета сотрудничества; Комитета парламентского сотрудничества; Подкомитета по торговле и инвестициям; Подкомитета по юстиции, внутренним делам и другим сопутствующим вопросам.

Тэги:
Лента

Лента новостей