...

Узбекистан и Кыргызстан подпишут договор по ряду участков на границе

Узбекистан Материалы 24 марта 2014 12:42 (UTC +04:00)
Очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций по вопросам делимитации и демаркации узбекско-кыргызской государственной границы состоялась в Кочкор-Ата (Кыргызстан) в период с 17 по 20 марта
Узбекистан и Кыргызстан  подпишут  договор по ряду участков на границе

Узбекистан, Ташкент, 24 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций по вопросам делимитации и демаркации узбекско-кыргызской государственной границы состоялась в Кочкор-Ата (Кыргызстан) в период с 17 по 20 марта, сообщила в понедельник пресс-служба МИД республики.

В ходе встречи стороны продолжили рассмотрение проекта описания линии узбекско-кыргызской государственной границы и соответствующих картографических материалов.

"Встреча, которая завершилась накануне широко отмечаемого в обеих странах праздника Навруз, прошла в доброжелательной и конструктивной атмосфере", - говорится в сообщении.

В настоящее время стороны рассматривают возможность подписания в ближайшее время договора о госгранице по участкам, по которым не имеется проблемных вопросов.

Интенсивный переговорный процесс по делимитации и демаркации госграницы идет с конца 2013 года из-за неоднократных конфликтов на совместной границе за последний период.

Предыдущая встреча делегаций сторон состоялась в период с 28 февраля по 2 марта в узбекском городе Фергана.

По оценкам внешнеполитических экспертов, основную сложность в переговорах представляет наличие четырех узбекских анклавов на территории Кыргызстана и одного кыргызского анклава на территории Узбекистана.

В настоящее Узбекистан и Кыргызстан делимитировали 1058 км границ (общая протяженность границы -1378,44 км), что составляет более 70 процентов от всей протяженности границы двух стран. Неделимитированными остаются около 50 участков протяженностью около 300 километров.

Тэги:
Лента

Лента новостей