...

Посол Узбекистана вручил верительные грамоты генерал-губернатору Канады

Узбекистан Материалы 25 марта 2014 10:23 (UTC +04:00)
Чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Канаде с резиденцией в Вашингтоне Бахтиер Гулямов вручил верительные грамоты генерал-губернатору Канады Дэвиду Ллойду Джонстону
Посол Узбекистана вручил верительные грамоты генерал-губернатору Канады

Узбекистан, Ташкент, 25 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Канаде с резиденцией в Вашингтоне Бахтиер Гулямов вручил верительные грамоты генерал-губернатору Канады Дэвиду Ллойду Джонстону, сообщает во вторник информагентство "Жахон" при МИД страны.

В ходе беседы, состоявшейся после церемонии вручения, генерал-губернатор Канады и посол Узбекистана обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений между странами в различных сферах.

В частности, стороны отметили заметную активизацию узбекско-канадских отношений в последние годы, подтвердили заинтересованность в расширении двустороннего и многостороннего сотрудничества по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес.

Генерал-губернатор Дэвид Джонстон выразил признательность руководству Узбекистана за активное участие в обеспечении региональной безопасности в Центральной Азии. Он высоко оценил достижения Узбекистана в экономике, демонстрирующей стабильный восьмипроцентный рост, подчеркнул богатое историческое и духовное наследие узбекского народа, в том числе уникальный вклад узбекских мыслителей в сокровищницу мировой цивилизации.

Дипломатические отношения между Узбекистаном и Канадой были установлены в апреле 1992 года. В Ташкенте функционирует почетное консульство Канады, которое представляет дипломатическую миссию этого государства в Узбекистане с резиденцией в Москве.

В узбекско-канадских отношениях наблюдается обоюдное стремление к развитию сотрудничества. Свидетельством тому можно назвать около десяти обменов визитами делегаций двух стран в 2012-2013 годах. В частности, в январе 2013 года состоялся визит в республику делегации канадских деловых кругов во главе с послом Канады в Узбекистане с резиденцией в Москве Дж.Слоаном. В ходе визита посол был принят в Сенате Олий Мажлиса, МИД и МВЭСИТ, а также принял участие в узбекско-канадском бизнес-форуме, организованном Торгово-промышленной палатой Узбекистана.

В апреле 2013 года делегация парламента Узбекистана во главе со спикером Законодательной палаты посетила Канаду. В ходе визита состоялись переговоры со спикерами Сената и Палаты общин парламента Канады, главой канадской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ, председателем постоянного комитета по внешним делам Палаты общин, а также проведена презентация экономического и инвестиционного потенциала Узбекистана.

В 2014 году стороны планируют проведение ряда мероприятий, направленных на дальнейшее углубление сотрудничества двух стран в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Тэги:
Лента

Лента новостей