...

В Баку отметили День независимости Узбекистана

Узбекистан Материалы 5 сентября 2014 23:15 (UTC +04:00)
В Баку в пятницу состоялся вечер, посвященный Дню независимости Узбекистана.
В Баку отметили День независимости Узбекистана

БАКУ /Trend/ - В Баку в пятницу состоялся вечер, посвященный Дню независимости Узбекистана. Мероприятие было организовано посольством Узбекистана в Азербайджане.

Выступивший на мероприятии посол Узбекистана в Баку Шерзод Файзиев отметил, что одним из важных направлений внешней политики Узбекистана остается укрепление и развитие взаимовыгодных отношений с Азербайджаном.

По его словам, установление тесных и доверительных отношений между двумя странами базируется на глубоких исторических корнях, общности и близости национальных традиций, языка и культуры.

"Убежден, что сложившиеся отношения настоящей дружбы и тесного сотрудничества будут и далее развиваться в интересах наших стран, а также мира, безопасности и стабильности на Южном Кавказе и Центральной Азии",- сказал Файзиев.

Посол также рассказал об успехах Узбекистана, достигнутых за 23 года независимости.

"За годы своего независимого развития Узбекистан проделал огромный путь. Сегодня мы гордимся успехами в формировании национальной государственности, устойчивыми темпами роста экономики, повышением уровня жизни населения, возрастающим авторитетом страны в мире", - сказал он.

В годы независимого развития экономика Узбекистана выросла почти в 5 раз, на душу населения- в 3,7 раза, доходы людей на душу населения - в 8,7 раза, сказал Файзиев. Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, продолжающийся с 2008 года, в Узбекистане в течение последних 10 лет темпы роста валового внутреннего продукта составляют не менее 8 процентов. В стране нет дефицита государственного бюджета, он выполняется с профицитом. И с каждым годом увеличивается доля бюджета, которая направляется на социальное развитие.

Также, посол отметил, что Узбекистан достиг значительных успехов в проведении демократических реформ и формировании гражданского общества.

Со стороны Азербайджана на мероприятии выступил заместитель председателя правительства Али Ахмедов.

Он поздравил узбекский народ с национальным праздником, и отметил, что между двумя странами традиционно существуют тесные братские отношения.

Ахмедов также отметил, что Узбекистан имеет древнюю и богатую историю, а современный независимый Узбекистан успешно развивается под руководством президента Ислама Каримова.

Вице-премьер также поблагодарил Узбекистан за его однозначную и неизменную поддержку в Нагорно-Карабахском конфликте.

В мероприятии приняли участие представители государственных структур и ведомств Азербайджана, главы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, а также деятели науки и искусства.

(Автор: Елена Косолапова)

Лента

Лента новостей