...

Депутаты обсуждают новые законы для СМИ Узбекистана

Узбекистан Материалы 7 декабря 2017 16:50 (UTC +04:00)
Для СМИ Узбекистана планируется упростить процесс рассмотрения заявлений о регистрации, а также усовершенствовать порядок регистрации веб-сайтов в глобальной сети интернета в качестве СМИ
Депутаты обсуждают новые законы для СМИ Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Для СМИ Узбекистана планируется упростить процесс рассмотрения заявлений о регистрации, а также усовершенствовать порядок регистрации веб-сайтов в глобальной сети интернета в качестве СМИ.

Это должно быть предусмотрено законом «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О средствах массовой информации», проект которого рассмотрен в первом чтении депутатами нижней палаты парламента страны.

Как сообщили в парламенте, принятие закона будет способствовать созданию правовых, экономических и организационных условий, обеспечивающих свободу деятельности, доступа к информации, защите средств массовой информации от неправомерных решений госорганов, действий или бездействия их должностных лиц.

Кроме того, будут установлены правовые механизмы оказания господдержки журналистов и творческих коллективов путем предоставления льгот и преференций по налогам и другим обязательным платежам, оказания финансовой и социальной помощи.

Особое внимание уделяется вопросам укрепления материально-технической базы, организации деятельности фондов, а также переподготовки и повышения квалификации сотрудников редакций.

Также идет процесс обсуждения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О защите профессиональной деятельности журналиста».

Как отметили депутаты, проект закона нацелен на повышение авторитета журналистов в области обеспечения открытости деятельности госорганов, а также в освещении актуальных вопросов, имеющих большой общественный интерес.

Представителям масс-медиа будут предоставлены дополнительные права при осуществлении профессиональной журналистской деятельности.

Оба документы выставлены на публичное обсуждение на портале СОВАЗ regulation.gov.uz.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей