...

В Узбекистане расширяются полномочия местных органов по утверждению и мониторингу бюджета

Узбекистан Материалы 14 декабря 2017 17:19 (UTC +04:00)
Параметры местных бюджетов в Узбекистане будут рассматриваться и утверждаться на сессиях соответствующих кенгашей (советов) народных депутатов
В Узбекистане расширяются полномочия местных органов по утверждению и мониторингу бюджета

ТАШКЕНТ /Trend/ - Параметры местных бюджетов в Узбекистане будут рассматриваться и утверждаться на сессиях соответствующих кенгашей (советов) народных депутатов.

Также на депутатов на местах возложен мониторинг исполнения бюджетов соответствующих областей, городов, районов.

В Республике Каракалпакстан обе функции выполняются депутатами парламента.

Это предусмотрено принятым накануне указом президента Узбекистана «О дополнительных мерах по повышению финансовой самостоятельности органов государственной власти на местах, усилению ответственности налоговых и финансовых органов за полноту поступлений в местные бюджеты».

С целью усиления контроля за финансами со стороны местных органов представительной власти, согласно указу, на депутатских сессиях подробно рассматриваются и утверждаются не только параметры соответствующих бюджетов (Каракалпакстана, областей, города Ташкента, районов (городов) республики), но и расчетные показатели по выявлению резервов увеличения доходов местных бюджетов; программы социально-экономического развития территорий, меры по увеличению доходной базы бюджета и созданию новых рабочих мест.

Также депутаты анализируют расходы, финансируемые за счет дополнительных источников, в том числе выявленных резервов увеличения доходов местных бюджетов во взаимоувязке с программами социально-экономического развития территорий.

В целом указ направлен на ликвидацию субвеональности областных, городских и районных бюджетов, последовательное сокращение их зависимости от отчислений из вышестоящих бюджетов.

Указ вступил в силу с 13 декабря.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей