...

Узбекистан и Таджикистан обсудили региональную безопасность

Узбекистан Материалы 17 апреля 2018 09:25 (UTC +04:00)
Узбекистан и Таджикистан обсудили региональную безопасность

БАКУ /Trend/ - Узбекистан и Таджикистан обсудили в Ташкенте вопросы обеспечения региональной безопасности во время встречи председателя Службы госбезопасности Узбекистана Ихтиёра Абдуллаева с председателем Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Саймумином Ятимовым. Об этом сообщают во вторник узбекские СМИ.

Руководители спецслужб двух государств обсудили вопросы борьбы с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия.

"Стороны обсудили приоритетные направления обеспечения региональной безопасности… В центре внимания также были вопросы нейтрализации общих угроз государственной безопасности", — говорится в сообщении.

Ранее Абдуллаев заявил, что активизация террористических группировок на севере Афганистана, а также возвращение в Узбекистан боевиков с Ближнего Востока создает новые угрозы государственной безопасности страны. Согласно оценкам председателя Службы госбезопасности, открытие границ с соседними странами также ведет к увеличению попыток ввоза в страну литературы религиозно-экстремистского характера, наркотиков и оружия.

К трем действующим ранее контрольно-пропускным пунктам (КПП) с 1 марта после длительного перерыва были открыты еще девять КПП на границе между Узбекистаном и Таджикистаном. С 16 марта был отменен визовый режим, который действовал с 2001 года. Теперь граждане двух стран могут ездить друг к другу без визы на 30 дней.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей