...

Узбекистан, ЕБРР договорились вывести сотрудничество на новый уровень

Узбекистан Материалы 7 февраля 2019 22:03 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков и управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Центральной Азии Бруно Балванера провели переговоры, Trend сообщает со ссылкой на узбекские СМИ.

Целью встречи стало обсуждение текущей деятельности ЕБРР в стране, представление новой кандидатуры управляющего директора ЕБРР от Узбекистана и дальнейшее развитие сотрудничества с международным финансовым институтом.

Балванера в беседе c Сардором Умурзаковым подчеркнул, что ЕБРР придерживается текущего курса по углублению сотрудничества с Узбекистаном и озвучил результаты совместной работы и достигнутые договорённости за прошедший период. На сегодняшний день с ЕБРР подписаны заемные соглашения по 7-ми проектам, направленным на улучшение системы водоснабжения и централизованного теплоснабжения в столице и регионах страны, а также по модернизации в электроэнергетической сфере, на общую сумму 622,5 миллионов долларов.

Наряду с этим отмечено, что ЕБРР принимает активное участие в реформировании энергетического сектора Узбекистана, в частности в сфере приватизации государственных предприятий и развития рынка капитала.

В 2019 году в рамках сотрудничества ЕБРР и Узбекистана ожидается расширение инвестиционного портфеля и привлечения дополнительного финансирования для реализации проектов в наиболее перспективных отраслях.

В ходе переговоров сторонами обсуждены вопросы по организации первого заседания Совета иностранных инвесторов в первом полугодии текущего года, а также визита в Узбекистан президента ЕБРР г-на Сумы Чакрабарти, в рамках намечаемого мероприятия.

В завершении встречи стороны заверили, что будет обеспечен необходимый уровень координации действий для эффективного и плодотворного сотрудничества между министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана и ЕБРР.

Тэги:
Лента

Лента новостей