...

Госдепартамент США высоко оценивает партнерство с Узбекистаном

Узбекистан Материалы 3 февраля 2020 11:40 (UTC +04:00)
Госдепартамент США высоко оценивает партнерство с Узбекистаном

БАКУ/Trend/ - Майкл Помпео встретится с главой страны Шавкатом Мирзиёевым, а также с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым, чтобы подтвердить поддержку США независимости, суверенитета и территориальной целостности Узбекистана, а также его политических, экономических реформ и реформ в области прав человека, сообщает Trend со ссылкой на Госдепартамент США.

Как сообщалось ранее, сегодня госсекретарь США Майкл Помпео прибыл с официальным визитом в Ташкент.

Находясь в Ташкенте, Майкл Помпео примет участие в министерской встрече в формате «Центральная Азия и США» (C 5+1). Узбекистан решительно поддерживает возглавляемую Соединенными Штатами Америки инициативу "С 5+1".

Соединенные Штаты и Узбекистан тесно сотрудничают в целях содействия развитию связей между государствами Центральной Азии, включая Афганистан. Весомый вклад в расширение регионального сотрудничества и торговли внесла политика Президента Мирзиёева, отмечается в сообщении.

В ноябре 2019 года Узбекистан принимал у себя вторую в истории консультативную встречу всех лидеров стран Центральной Азии и согласился развивать более тесное региональное сотрудничество в широком диапазоне областей, включая энергетику и торговлю.

Соединенные Штаты и Узбекистан тесно сотрудничают в целях поддержания безопасности на границе с Афганистаном. В 2018 финансовом году Соединенные Штаты Америки выделили на эти усилия 2,2 миллиона долларов, говорится в сообщении.

Узбекистан является надежным партнером в продолжающихся усилиях США по поддержке регионального мира и примирения в Афганистане. Президент Мирзиеев продемонстрировал решительную поддержку политической и экономической реинтеграции Афганистана в регионе.

Как отметил Госдепартамент США, торговля США с Узбекистаном выросла на две трети в прошлом году - с 315 миллионов долларов в 2018 году до 514 миллионов долларов в 2019 году. До ноября 2019 года экспорт США в Узбекистан увеличился до 482 миллионов долларов, что сделало Узбекистан ведущим экспортным направлением для американских товаров в Центральной Азии.

Американские компании осуществляют крупные инвестиции в Узбекистан, превысившие один миллиард долларов. В ходе визита Шавката Мирзиёева в Белый дом в 2018 году Узбекистан подписал более 20 бизнес - сделок с ведущими американскими компаниями, которые, сумма которых, в случае их полной реализации, составят более 4,8 миллиарда долларов. Эти запланированные инвестиции являются коммерчески жизнеспособными проектами, которые создадут тысячи рабочих мест, как в США, так и в Узбекистане.

Соединенные Штаты выделили более 30 миллионов долларов на повышение качества образования по всей стране, обучение английскому языку и содействие новаторским университетским партнерствам. Почти 10 миллионов долларов из этого дополнительного финансирования предназначено для обучения английскому языку в поддержку инициативы Узбекистана "Англоязычная нация".

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей