...

RAEX: Структурные реформы в государственном секторе экономики поддержат экономическое развитие Узбекистана

Узбекистан Материалы 23 сентября 2020 15:55 (UTC +04:00)
RAEX: Структурные реформы в государственном секторе экономики поддержат экономическое развитие Узбекистана

БАКУ / Trend / - В связи с кризисом, возникшим из-за пандемии коронавируса, ожидается, что в Узбекистане в 2020 году показатели экономического роста будут существенно ниже, чем в 2019 году, сказал Trend аналитик RAEX-Europe Денис Анохов.

Рейтинговое агентство RAEX-Europe прогнозирует рост ВВП (валовой внутренний продукт) на конец года на уровне 1,5 процента с последующим восстановлением до 5-6 процентов в среднесрочной перспективе.

«Однако, вторая волна пандемии и дальнейшие ограничительные меры могут негативно повлиять на наш базовый сценарий. Кроме того, мы ожидаем резкий рост уровня безработицы из-за сокращения основных рынков труда Узбекистана, а именно России и Казахстана», - сказал Анохов.

В то же время, проводимые структурные реформы государственного сектора экономики и комплекс антикризисных мер для населения и бизнеса будут способствовать дальнейшему экономическому развитию и инвестиционному климату в Узбекистане.

Экономика Узбекистана в 2018-2019 годах продемонстрировала ускоренные темпы роста, в первую очередь, за счет активных внутренних капитальных вложений, которые начались после десятилетий слабого развития. Налоговые реформы, начатые в 2017 году, а также либерализация цен, внешней торговли и валютных операций также внесли свой вклад в оживление экономики.

С 2019 года правительство инициировало структурные реформы в государственном секторе, направленные на повышение эффективности и конкурентоспособности экономики и финансового сектора, а также инвестиционной привлекательности страны. Эти реформы включают в себя новые пакеты законов, повышающие инвестиционную привлекательность в Узбекистане, а также улучшение налоговой политики и новый налоговый кодекс, а также планы приватизации государственных компаний и банков.

«В дополнение к отчетам об исследованиях, которые публикуются при пересмотре кредитных рейтингов (два раза в год), мы периодически готовим отчеты об исследованиях банковской системы Узбекистана и отчеты об исследованиях страховой отрасли стран Центральной Азии», - отметил аналитик.

Что касается Азербайджана, исследовательская работа агентства в настоящее время представлена исследовательскими отчетами страны во время пересмотра кредитных рейтингов, а также обзором развития рынка зеленого финансирования, представленным на вебинаре «Перспективы ответственного финансирования в Казахстане».

«Мы продолжим отслеживать развитие рынка зеленого финансирования в Азербайджане и в случае его развития проводить онлайн-мероприятия, аналогичные нашим вебинарам по другим странам СНГ и Черноморского региона», - сказал Анохов.

RAEX-Europe - рейтинговое агентство, учрежденное во Франкфурте-на-Майне, Германия. Агентство является бизнес-единицей международной группы RAEX, работающей в Европейском Союзе с 2013 года.

(Автор: Клавдия Ромакаева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей