...

МВФ продолжает оказывать помощь в совершенствовании методов сбора статистики цен в Узбекистане

Узбекистан Материалы 20 ноября 2020 16:42 (UTC +04:00)
МВФ продолжает оказывать помощь в совершенствовании методов сбора статистики цен в Узбекистане

БАКУ /Trend/ - Международный валютный фонд продолжает оказывать содействие в дальнейшем совершенствовании методов сбора статистики потребительских цен и цен производителей в Узбекистане.

Об этом в пятницу сообщили Trend в Международном валютном фонде (МВФ).

«В настоящее время МВФ предоставляет Узбекистану консультации по налогово-бюджетной и финансовой политике, в том числе по повышению эффективности государственных налогов и расходов, управлению долгом, совершенствованию денежно-кредитной политики и укреплению стабильности банковской системы», - сообщили в фонде.

Кроме того, Фонд предоставляет Узбекистану широкий спектр технической помощи по предоставлению статистики цен, а именно, помощь по совершенствованию механизмов составления статистики потребительских цен и цен производителей.

Согласно информации фонда, в январе 2018 года Узбекистан представил улучшенную статистику потребительских цен.

Комментируя финансирование в размере 375 миллионов долларов, предоставленное МВФ в рамках «Срочной Кредитной Линии» (RCF) и «Инструмента быстрого финансирования» (RFI), в фонде сообщили, что механизмы RCF и RFI предназначены для предоставления быстрого финансирования в случае внезапного потрясения страны (как, например, COVID-19), которое оказывает значительное отрицательное воздействие на внутреннюю экономику и внешнее политику страны.

«Эти механизмы обычно не требуют условий и не требуют от МВФ проверки деятельности страны. Выделенные средства возвращаются в течение 3-5 лет»,- говорится в сообщении.

Также сообщается, что фонд готов и дальше поддерживать Узбекистан политическими советами, технической помощью, а также дальнейшей финансовой поддержкой в случае необходимости.

---

(Автор: Клавдия Ромакаева Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей