...

USAID оказал содействие Узбекистану в присоединении к Международной конвенции по карантину и защите растений

Узбекистан Материалы 1 декабря 2020 17:03 (UTC +04:00)
USAID оказал содействие Узбекистану в присоединении к Международной конвенции по карантину и защите растений

БАКУ /Trend/ - При поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) Узбекистан присоединился к Международной конвенции по карантину и защите растений, которая устанавливает глобальные стандарты по предотвращению распространения вредных организмов.

Об этом сообщила Trend во вторник сотрудник посольства США в Ташкенте Сюзанна Вуд, комментируя проекты, реализуемые в рамках формата C5 + 1.

Вуд отметила, что формат C5 + 1 - это дипломатическая платформа для решения общих проблем, с которыми сталкиваются США и пять государств Центральной Азии.

«Посредством данной платформы правительство США сотрудничает с правительствами и частным сектором этих стран с целью улучшения благоприятных условий для бизнеса, в частности разработки политики, благоприятной для бизнеса, и привлечения иностранных инвестиции в Центральную Азию», - сказала она.

Вуд отметила, что эти усилия направлены на оптимизацию времени и затрат на перемещение товаров через границы, снижение таможенных барьеров и увеличение использования возобновляемых источников энергии во всем регионе. Многие из этих мер являются ключевыми аспектами членства во Всемирной торговой организации (ВТО).

«USAID оказывает техническую помощь Узбекистану в присоединении к процедурам ВТО и их соблюдении, что позволит стране получить выгоду от участия в системе мировой торговли», - сказала она.

Комментируя присоединение Узбекистана к Международной конвенции по карантину и защите растений, Вуд отметила, что это соглашение применяется к большинству стран, участвующих в международной торговле растениями и продуктами растительного происхождения, которые могут являться переносчиками новых видов вредителей растений. Положения этого соглашения применяются ко всем трансграничным перемещениям растений и продуктов растительного происхождения.

Она также подчеркнула, что, будучи членом данной Конвенции, Узбекистан сможет играть активную роль в разработке международных стандартов, которые помогут защитить от вредителей экспортируемые и импортируемые продукты растительного происхождения.

Согласно информации, Агентство США по международному развитию в партнерстве с национальными агентствами по продвижению экспорта разработало справочник экспортеров плодоовощной продукции и учебные курсы для обеспечения разнообразия производства и продаж данной продукции. В справочнике представлена информация о более чем 120 производителях плодоовощной продукции со всей Центральной Азии для распространения подробной информации среди потенциальных покупателей по всему миру.

«С помощью формата C5 + 1 USAID поддерживает развитие конкурентоспособных предприятий по всей Центральной Азии. Таким образом местные предприятия смогут создавать рабочие места и повышать доходы, максимально используя опыт и технологии американских компаний», - сказала представитель посольства.

(Автор: Клавдия Ромакаева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей