...

FESCO планирует строительство мультимодального логистического комплекса в Казани для консолидации грузов

Экономика Материалы 19 мая 2023 12:21 (UTC +04:00)
FESCO планирует строительство мультимодального логистического комплекса в Казани для консолидации грузов

Председатель Cовета директоров FESCO Андрей Северилов рассказал об основных вызовах для успешной реализации международного транспортного коридора «Север – Юг» и планах Группы для развития потенциала МТК.

Транспортная группа FESCO планирует начать строительство мультимодального логистического комплекса в Казани, который может стать одним из возможных логистических хабов для консолидации грузов. Об этом заявил председатель Cовета директоров FESCO Андрей Северилов на полях XIV международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum".

Северилов, выступая в рамках сессии «Россия – Восток: логистика, импорт, экспорт», обозначил основные вызовы для успешной реализации международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг» и преимущества маршрута из Индию в Россию через Каспийское море в современных условиях, а также основные вызовы, стоящие перед всеми заинтересованными в успешном функционировании МТК .

«Важной представляется необходимость формирования флота в Индийском океане для обеспечения «морского плеча» коридора и развитие инфраструктуры на Каспии», - сказал он. Вместе с тем спикер обратил внимание участников сессии на сложности, с которыми в настоящее время сопряжена покупка новых судов.

Касаясь развития инфраструктуры на Каспии, была отмечена заинтересованность Группы «в приобретении контейнерного терминала, а также призвал всех участников к взаимодействию для решения стоящих перед регионом проблем».

Кроме того, председатель совета директоров FESCO предложил задействовать речной путь по Волге как альтернативу железной дороге. «Одним из возможных логистических хабов для консолидации грузов может стать Казань, где наша Группа планирует строительство мультимодального логистического комплекса», - указал он.

В этой связи Андрей Северилов особо подчеркнул роль главы Татарстана Рустама Минниханова и руководства Республики в развитии транспортно-логистического комплекса республики и его позиционировании как одного из опорных узлов МТК «Север – Юг».

Группа FESCO в 2022 году приобрела 6 строящихся судов, два из которых уже вышли на морские линии.

Тэги:
Лента

Лента новостей