...

Госдеп США сообщил о прогрессе на трехсторонних переговорах с Ираном

Ядерная программа Материалы 16 октября 2014 03:27 (UTC +04:00)
Представители Ирана, США и Евросоюз в ходе трехсторонних консультаций по иранскому ядерному вопросу достигли прогресса, но ряд значительных вопросов остается нерешенным.
Госдеп США сообщил о прогрессе на трехсторонних переговорах с Ираном

Представители Ирана, США и Евросоюз в ходе трехсторонних консультаций по иранскому ядерному вопросу достигли прогресса, но ряд значительных вопросов остается нерешенным, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя американского Госдепартамента, пишет РИА Новости.

Основной переговорный формат - международная "шестерка" (Россия, США, Британия, Франция, Китай, Германия) и Иран. Они договорились выработать итоговое соглашение к 24 ноября. Очередной раунд переговоров пройдет 16 октября, его предваряют трехсторонние консультации глав внешнеполитических ведомств Ирана, ЕС и Соединенных Штатов.

По словам американского дипломата, вопрос о возможном продлении переговоров "шестерки" с представителями Тегерана после 24 ноября на трехсторонних консультациях не обсуждался, так как основная цель - заключить соглашение в ранее установленные сроки.

"Мы отсекли несколько вопросов. Все предлагали свои идеи, чтобы мы могли рассмотреть возможность продолжения процесса... Мы достигли некоторого прогресса, но значительный объем работы еще необходимо провести", - заявил агентству представитель госдепа.

Лента

Лента новостей