...

Отказ Ирана от Кода 3.1 – серьезное препятствие для МАГАТЭ в проверке его ядерной деятельности - посол США

Политика Материалы 26 сентября 2009 15:30 (UTC +04:00)
Неприменение пересмотренного Кода 3.1 - серьезное препятствие для МАГАТЭ в обеспечении мер безопасности и проверки ядерной деятельности Ирана, считает представитель США в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Глин Дэвис (Glyn Davies).
Отказ Ирана от Кода 3.1 – серьезное препятствие для МАГАТЭ в проверке его ядерной деятельности - посол США

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend Е.Остапенко, Т.Коняева/

Неприменение пересмотренного Кода 3.1 - серьезное препятствие для МАГАТЭ в обеспечении мер безопасности и проверки ядерной деятельности Ирана, считает представитель США в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Глин Дэвис (Glyn Davies).

"Иран продолжает отказываться выполнять положения измененного Кода 3.1, подписанного Ираном соглашения о гарантиях и обеспечивать заблаговременное уведомление о новых ядерных объектах, - сказал Дэвис в интервью Trend . - Помимо этого Иран предлагает не делать этот доступ регулярным, как того требует иранское соглашение о гарантиях и дополнительные соглашения, а организовывать его спонтанно, когда это будет политически обоснованно".

В 2003 году Иран согласился с пересмотренным Кодом 3.1, который обязывает его сообщать о новых объектах ядерных исследований, как только решение по их строительству будет принято.

В 2007 году Иран пытался заявить, что исполнение принятого им Кода 3.1 не является принудительным, так как он не был ратифицирован.

По словам Дэвиса, в отчете генерального секретаря отмечено, что Иран позволил МАГАТЭ провести проверку информации о промышленных образцах на реакторе Арак.

"Такое развитие событий, конечно, приветствуется. Однако доступ, предоставленный по истечении года сопротивления - не то, что можно поприветствовать", - сказал Дэвис.

Информация о существовании объектов по производству тяжелой воды вблизи иранского города Арак впервые появилась в связи с обнародованием спутниковых изображений американского Института по вопросам науки и международной безопасности в декабре 2002 года.

Тяжелая вода используется для смягчения ядерной цепной реакции деления либо в определенном типе реактора, либо в производстве плутония для использования его в ядерной бомбе.

Введенные Ираном ограничения на возможность осуществить меры безопасности на реакторе Арак показало дальнейшее отсутствие сотрудничества со стороны Ирана, считает Дэвис.

По его словам, в докладе четко указывается, что Иран добился значительного прогресса на Араке, но он пока не предоставил подробной информации о промышленных образцах, в частности, характеристики ядерного топлива, его обработки, перевозки оборудования, а также бухгалтерский учет ядерных материалов и систем контроля.

"Эта информация имеет важнейшее значение для осуществления мер безопасности, и должна быть предоставлена без промедления, - сказал Дэвис. - Без постоянного доступа к новым ядерным объектам МАГАТЭ не в состоянии подтвердить их мирный характер".

Дэвис также отметил, что на объекте Арак еще не производят плутоний, но могли бы произвести 1-2 атомные бомбы, которые однажды могут быть использованы. Неспособность обеспечить постоянный доступ может означать, что "ядерный материал находится под большим риском утечки".

Иран - единственное государство, имеющее всестороннее действующее соглашение о гарантиях, но не выполняющее положения пересмотренного Кода 3.1, говорится в докладе генерального секретаря.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей