...

Amnesty International осудила казнь жены иранского футболиста

Политика Материалы 2 декабря 2010 17:36 (UTC +04:00)
Правозащитная организация Amnesty International осудила иранские власти за приведение в исполнение смертного приговора Хадыджи Джахед, известной под именем Шахла, временной жены известного иранского футболиста, в тюрьме Эвин в Тегеране.
Amnesty International осудила казнь жены иранского футболиста

Азербайджан, Баку, 2 декабря /корр. Trend Т.Коняева/

Правозащитная организация Amnesty International осудила иранские власти за приведение в исполнение смертного приговора Хадыджи Джахед, известной под именем Шахла, временной жены известного иранского футболиста, в тюрьме Эвин в Тегеране, говорится в официальном сообщении организации.

"Казнь Шахлы Джахед, как и все подобные приговоры, является примером преднамеренного и хладнокровного убийства со стороны государства, - сказал Малькольм Смарт (Malcolm Smart), директор региональной программы Amnesty International по Ближнему Востоку. - Особую тревогу вызывают серьезные сомнения в справедливости судебного разбирательства и доказательствах вины ответчика".  

Шахла Джахед была казнена 1 декабря в пять утра по местному времени за предполагаемое убийство Лале Сахархизан, постоянной жена футболиста Насера Мухаммеда Хани. Джахед была приговорена к смертной казни в июне 2004 года Генеральным судом Тегерана.

Брат Сахархизан привел в исполнение приговор Джахед, выбив из под нее скамейку, на которой она стояла с петлей на шее, сообщает иранское информационное агентство ISNA.

Согласно иранскому законодательству, в случае убийства, семья жертвы имеет право либо настаивать на казни, в этом случае они имеют право принимать непосредственное участие в ее исполнении, либо помиловать преступника и получить компенсацию (diyeh).

Мохаммад-Хани - иранский футболист, который был хорошо известен в 1980-х годах и совсем недавно стал тренером клуба "Персеполис" в Тегеране.

В сообщении также говорится, что, несмотря на то, что Джахед изначально призналась в суде в выдвинутых против нее обвинениях, в дальнейшем она отказалась от своих признаний, сказав, что "все знают, при каких обстоятельствах она признала свою вину", вызвав тем самым подозрения в том, что, возможно, признания были сделаны под давлением. Тем не менее, она была приговорена к смертной казни, и ее приговор был поддержан Верховным судом Ирана.

Согласно иранскому законодательству, мужчины и женщины могут вступать как в постоянный, так во временный брак. Временный брак обычно длится в течение согласованного обеими сторонами периода времени . По истечении оговоренного времени брак объявляется недействительным, но его можно возобновить. Мужчины могут иметь любое количество временных жен, тогда как женщины могут иметь только одного временного супруга.

Лента

Лента новостей