...

Тегеран не забудет тяжелые последствия санкций

Политика Материалы 28 августа 2015 02:26 (UTC +04:00)
После достижения исторического соглашения с Ираном по его ядерному досье, западные компании начали активно осваивать иранский рынок, однако, Тегеран еще не забыл тяжелые последствия санкционного режима
Тегеран не забудет тяжелые последствия санкций

После достижения исторического соглашения с Ираном по его ядерному досье, западные компании начали активно осваивать иранский рынок, однако, Тегеран еще не забыл тяжелые последствия санкционного режима, сказал вице-президент ИРИ Сорен Саттари, пишет РИА Новости.

По его словам, западные компании действительно начали активно осваивать иранский рынок.

"Но мы не должны забывать прошлое. Я говорю о том, что пришлось пережить нашему народу в прошлом из-за последствий санкционного режима", - сказал Саттари в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в пятницу.

В качестве примера таких последствий он привел ситуацию с нехваткой медикаментов в первое время после введения банковских санкций.

"Больных просто нечем было лечить, такое не забывается", - добавил он. Саттари отметил, что "после санкционного периода любая компания, которая хочет работать с Ираном, должна привнести в нашу страну одно из двух: деньги или технологии".

"Мы не будем повторять ошибок, которые допускали в прошлом. Это значит, что мы не будет просто продавать нефть, а на выручку покупать продукцию других стран", - сказал он.

Вице-президент подчеркнул, что это "принципиальная позиция" Тегерана.

Иран и "шестерка" международных посредников ранее достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Тэги:
Лента

Лента новостей