...

Запуск Ираном баллистической ракеты не нарушает резолюции ООН - Тегеран

Политика Материалы 17 октября 2015 04:19 (UTC +04:00)
Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи считает, что тестовый запуск баллистической ракеты на прошлой неделе не является нарушением резолюции ООН
Запуск Ираном баллистической ракеты не нарушает резолюции ООН - Тегеран

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи считает, что тестовый запуск баллистической ракеты на прошлой неделе не является нарушением резолюции ООН, передает РИА Новости со ссылкой на агентство DPA.

"Ни одна из ракет не разработана под ядерные боеголовки, следовательно, они не нарушают резолюцию ООН ", - заявил Аракчи. По его словам, меры ООН позволяют Ирану предпринимать шаги, направленные на укрепление его военной защиты, передает агентство IRNA.

Ранее Агентство IRNA со ссылкой на министра обороны Ирана генерала Хоссейна Дегхана сообщило об успешном тестовом запуске ракеты дальнего действия в воскресенье. При этом он подчеркнул, что данный вопрос не имеет отношения к соглашению по иранской ядерной программе.

После этого официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что США намерены обсудить в Совете Безопасности ООН испытание баллистической ракеты Ираном. Во вторник представитель Белого дома Джош Эрнест, касаясь этого вопроса, сообщил о наличии "убедительных свидетельств" нарушения резолюции СБ ООН, касающихся ракетной деятельности Ирана.

Резолюция 1929 Совета Безопасности ООН предусматривает, что Иран не может участвовать в каких-либо мероприятиях, связанных с баллистическими ракетами. Другая резолюция Совета Безопасности ООН 2231 об осуществлении сделки по ядерной программе и запрете Ирану на участие в мероприятиях, связанных с баллистическими ракетами, предназначенными для перевозки ядерных боеголовок, еще не вступила в силу.

Лента

Лента новостей