...

Власти Саудовской Аравии серьезно поплатятся за казнь проповедника - КСИР

Политика Материалы 3 января 2016 01:13 (UTC +04:00)
Власти Саудовской Аравии серьезно поплатятся за казнь известного шиитского проповедника в Саудовской Аравии шейха Нимра ан-Нимра.
Власти Саудовской Аравии серьезно поплатятся за казнь проповедника - КСИР

Власти Саудовской Аравии серьезно поплатятся за казнь известного шиитского проповедника в Саудовской Аравии шейха Нимра ан-Нимра. Соответствующее заявление было опубликовано субботу на официальном сайте Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР - элитные части иранских вооруженных сил), передает ТАСС.

"Саудовский режим определенно заплатит высокую цену за казнь шейха Нимра ан-Нимра, которая является бессовестным и безрассудным поступком, - говорится в сообщении КСИР, которое приводит агентство Мехр. - Международным правозащитным организациям следует избегать двойных стандартов при оценке данной ситуации и занять четкую позицию, осуждающую казнь".

Как подчеркивается в сообщении, "вне всякого сомнения, мусульмане дадут ответ жестокости и насилию упрочнением единства".

"Средневековая дикость, проявленная саудовским режимом, представляет собой вопиющее нарушение неотъемлемых прав ан-Нимра на свободу выражения мнения, а также является четким свидетельством того, что такфиристская (исламские радикалы - прим.ТАСС) идеология, которой придерживаются "ИГ", преобладает среди членов саудовского правительства", - говорится в заявлении КСИР.

Министерство внутренних дел Саудовской Аравии объявило в субботу о казни 47 человек, обвиненных в терроризме. В их числе оказался ан-Нимр - один из основных вдохновителей движения за равноправие и конституционные реформы, против дискриминации шиитского меньшинства, проживающего на востоке королевства.

Проповедник был арестован 8 июля 2012 года по обвинению в подстрекательстве к массовым акциям протеста и беспорядкам. Решение суда было вынесено еще в октябре 2014 года.

Ранее официальную реакцию Тегерана на казнь проповедника озвучил пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Хосейн Джабер Ансари.

"В то время как террористы, которых поддерживает королевство, нарушают спокойствие и безопасность и представляют угрозу для людей, проживающих в регионе, режим Эр-Рияда осуществляет казни своих политических противников, таких как шейх ан-Нимр", - заявил он.

По его словам, "это свидетельствует об истинных целях саудовского руководства и демонстрирует всю глубину его морального падения". Вслед за резкой критикой ИРИ действий Эр-Рияда саудовское министерство иностранных дел вызвало посла Ирана, и ему была вручена нота протеста.

Лента

Лента новостей