...

Саудовская Аравия препятствовала заключению ядерной сделки с Ираном - президент

Политика Материалы 6 января 2016 15:45 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия, наряду с Израилем и консерваторами США, не жалела усилий, чтобы предотвратить заключение ядерной сделки между Ираном и мировыми державами
Саудовская Аравия препятствовала заключению ядерной сделки с Ираном - президент

БАКУ /Trend/ - Саудовская Аравия, наряду с Израилем и консерваторами США, не жалела усилий, чтобы предотвратить заключение ядерной сделки между Ираном и мировыми державами, заявил президент Ирана Хасан Рухани.

После завершения сделки они продолжали свои усилия по предотвращению реализации Совместного комплексного плана действий (JCPOA), сказал Рухани, сообщило в среду иранское информагентство IRNA.

Иранский президент также обвинил Саудовскую Аравию в продолжении работы над "заговором".

"На сегодняшний день они продолжают работать над заговором, но иранский народ и правительство добьются всех своих целей и успехов, несмотря на эти препятствия", - сказал Рухани.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Отношения между Саудовской Аравией и Ираном испортились после того, как в королевстве был казнен известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Иран резко осудил казнь ан-Нимра, в стране прошли массовые акции протеста, были совершены нападения на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде.

Третьего января Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном.

Накануне постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла Аль-Муаллими заявил, что отношения с Ираном будут восстановлены только тогда, когда Тегеран прекратит "вмешиваться во внутренние дела других стран, в том числе Саудовской Аравии".

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей