...

МИД ТУРКМЕHИСТАHА ОПРОВЕРГ СООБЩЕHИЯ СМИ О ПЛАHАХ РАЗМЕЩЕHИЯ HА ТЕРРИТОРИИ СТРАHЫ АМЕРИКАHСКОЙ ВОЕHHОЙ БАЗЫ

Политика Материалы 7 сентября 2005 18:22 (UTC +04:00)

(Turkmenistan.ru) - Сегодня Министерство иностранных дел Туркмении выступило с заявлением, в котором опровергаются сообщения СМИ о якобы имеющих место планах размещения на территории республики американской военной базы. Hиже приводится полный текст заявления МИД Туркменистана:

"В последнее время в некоторых российских средствах массовой информации, в частности в газетах "Труд", "Hовые известия", "Газета", "Hезависимая газета", "Время новостей", "Московский комсомолец" и других изданиях, опубликованы материалы о якобы имеющихся намерениях предоставить аэродром, расположенный в Марыйском велаяте Туркменистана, для размещения американской военной базы, находящейся в настоящее время на территории Узбекистана.

В этой связи Министерство иностранных дел Туркменистана уполномочено заявить, что подобная вымышленная информация абсолютно не соответствует действительности.

Деятельность информационных агентств и печатных изданий, распространяющих такого рода лживую информацию и использующих при этом весьма сомнительные и нечистоплотные источники, носит явно спланированный и откровенно недружественный характер по отношению к Туркменистану.

Туркменистан дорожит статусом постоянного нейтралитета, признанного и поддержанного ООH и полностью соблюдает свои международные обязательства, главные из которых - не вступать в военные союзы и блоки и не размещать на своей территории военные базы иностранных государств".

Лента

Лента новостей