...

ЮЩЕHКО ОБВИHИЛ ТИМОШЕHКО В ЛОББИРОВАHИИ БИЗHЕС-ИHТЕРЕСОВ

Политика Материалы 14 сентября 2005 13:11 (UTC +04:00)

(ИТАР-ТАСС) Юлия Тимошенко на посту премьер-министра занималась отстаиванием интересов корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую она когда-то возглавляла. С таким утверждением во вторник выступил президент Украины Виктор Ющенко.

По его словам, экс-председатель правительства пыталась добиться списания для корпорации задолженности по платежам в бюджет страны в размере 1,5 млрд долларов. Каких-либо подробностей о возможных злоупотреблениях Тимошенко Ющенко не изложил.

Президент Украины отправил правительство Тимошенко в отставку 8 сентября. По словам Ющенко, ее действия и "круг ее союзников" были "сформированы на основе, противоречащей государственным интересам". Многие такие действия "производились закулисно с целью решения ее проблем".

В то же время, президент Украины отметил, что при определенных условиях будет приветствовать возвращение Тимошенко в правительство. "Думаю, что если мы вернемся к тем ценностям, о которых говорили на Майдане, а не авантюризму, которым

занималось правительство, я протяну руку любому", - подчеркнул он.

Юлия Тимошенко свою очередь опровергла обвинения президента Виктора Ющенко в злоупотреблении властью. Об этом она сказала в среду в интервью интернет-изданию "Украинская правда". "Главная причина обвинений заключается в том, что президент Украины должен как-то объяснить обществу мою абсолютно немотивированную отставку и отвлечь внимание людей от обвинений его окружения в коррупции", - считает она.

Президент Виктор Ющенко в интервью AР обвинил Тимошенко в предательстве идеалов Майдана и использовании должности премьера ради собственных интересов. "Поведение, которое Юлия Тимошенко продемонстрировала в правительстве, и круг ее союзников были сформированы на базе ее интересов", - заявил президент. Об этом сообщает РИА "Hовости" со ссылкой на агентство "Hовости-Украина".

Лента

Лента новостей