...

ЛУКОЙЛ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ C CNPC О ВЫКУПЕ ДОЛИ КОМПАHИИ PETROKAZAKHSTAN В АО "ТУРГАЙ ПЕТРОЛЕУМ"

Политика Материалы 29 сентября 2005 16:31 (UTC +04:00)

(RBC) - ОАО "ЛУКОЙЛ" ведет переговоры с китайской China National Petroleum Corp. (CNPC) о выкупе доли компании PetroKazakhstan в АО "Тургай Петролеум". Об этом сегодня в Саратове сообщил журналистам президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

ЛУКОЙЛ и PetroKazakhstan на паритетной основе являются акционерами АО "Тургай Петролеум", осуществляющего деятельность на территории Казахстана.

В то же время ЛУКОЙЛ и PetroKazakhstan (имеют взаимные претензии по нарушению договора акционеров и находятся в состоянии судебных тяжб и разбирательств.

АО "Тургай Петролеум", созданное и осуществляющее свою деятельность в Казахстане, является совместным предприятием "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В."

(50%) и PetroKazakhstan (50%). "Тургай Петролеум" владеет лицензией на добычу нефти в северной части месторождения Кумколь (юго-запад Республики Казахстан). Южная часть месторождения Кумколь разрабатывается АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз", 100-процентным дочерним предприятием PetroKazakhstan.

PetroKazakhstan 22 августа 2005г. объявила об одобрении советом директоров компании сделки по продаже своих активов китайской China National Petroleum Corp. (CPNC) за 4,18 млрд долл. Собрание акционеров PetroKazakhstan по одобрению решения совета директоров о продаже CNPC ожидается в октябре 2005г. CNPC и компания PetroKazakhstan Inc. договорились, что сумма сделки составит порядка 4,18 млрд долл.

Таким образом, по условиям достигнутого соглашения, CNPC предлагает 55 долл. за каждую выпущенную акцию канадской компании. Соглашение было рассмотрено специальным комитетом совета директоров PetroKazakhstan, а также одобрено советами директоров обеих компаний.

Лента

Лента новостей