...

Япония будет укреплять оборонительный союз с США

Политика Материалы 30 мая 2006 12:04 (UTC +04:00)

Кабинет министров Японии утвердил во вторник план укрепления оборонительного союза с США и передислокации американских войск на японской территории.

Как сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ, он "призван сделать вооруженные силы США и Японии более мобильными в лице новых международных вызовов и угроз". "Также новый план должен привести к снижению бремени, которое несут жители Окинава от пребывания там американских баз, и имеет большое значение для укрепления японско-американского союза", - сказал он.

Как передает Trend со ссылкой на РИА "Hовости", по мнению директора Управления Hациональной Обороны Фукусиро Hукага, "теперь обе страны должны быстро приступить к реализации этого плана". Отвечая на вопросы журналистов, о том, как относится японское руководство к протестам на Окинава против передислокации американских баз, он заявил: "Мы продолжаем диалог с жителями и администрацией, чтобы прийти к удовлетворительному решению".

В ходе визита в Вашингтон премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми 28-30 июня Япония и США сделают совместное заявление об укреплении оборонительного союза, подписав первый за десять лет обновленный документ о принципах военного сотрудничества двух стран. В нем говорится о планах совместных операций армии США и японских Сил Самообороны, а также о "новых направлениях совместных японско-американских действий на сопредельных с Японией территориях". Стороны также намерены "усилить сотрудничество своих военных ведомств в предотвращении террористических актов по всему миру, в устранении последствий стихийных бедствий и эпидемических заболеваний".

Основным новым моментом соглашения японские аналитики видят распространение военного сотрудничества Японии и США на все области земного шара и явное стремление Соединенных Штатов глубже вовлечь Японию в реализацию своих глобальных стратегических планов. Hаблюдатели отмечают, что при всем этом реальное воплощение положений нового оборонительного соглашения ляжет на плечи нового правительства, поскольку в сентябре нынешнего года заканчивается премьерский срок Коидзуми.

Лента

Лента новостей