...

Парламентские выборы в Чехии завершились скандалом

Политика Материалы 4 июня 2006 15:55 (UTC +04:00)

Премьер-министр Чешской республики Иржи Парубек заявил, что опротестует итоги парламентских выборов, по итогам которых его Социал-Демократическая партия проиграла основным соперникам из право-центристской Гражданской Демократической партии (ГДП).

Как сообщает РБК, И.Парубек отказался признать предварительные итоги голосования и обвинил оппонентов в нечестной борьбе. По его словам, официальная жалоба будет направлена в Верховный суд Чехии, сообщает (с) Associated Press.

По словам И.Парубека, речь идет о том, что многие СМИ нарушили закон о выборах, открыто поддержав гражданских демократов.

Социал-демократическая партия по итогам подсчета 99,97% голосов набрала 32,32%, тогда как Гражданская Демократическая партия получила поддержку 35,37%. В парламент также прошли Коммунистическая партия, "зеленые" и христианские демократы, которые значительно отстали от фаворитов. Тем не менее, их голоса будут очень важны при создании парламентской коалиции, переговоры о создании которой с ведущими политическими силами начал президент страны Вацлав Клаус (возглавлявший, кстати, до своего избрания именно ГДП). Лидер гражданских демократов Мирек Тополянек уже объявил о намерении заключить союз с христианскими демократами, которые входили в прежнее коалиционное правительство.

Стоит отметить, что основным лейтмотивом программных выступлений основных претендентов на победу было проведение социальных реформ и борьба с дефицитом бюджета.

Что касается внешней политики, то здесь позиции сторон значительно отличаются. Гражданские демократы выступают против европейской конституции, введения евро в качестве новой национальной валюты и дальнейшей интеграции в ЕС.

Лента

Лента новостей