...

Иран заявляет о серьезном настрое на возобновление переговоров с Западом по своей ядерной программе

Политика Материалы 7 июля 2006 10:18 (UTC +04:00)

Иран "серьезно настроен" на возобновление переговоров с Западом по своей ядерной программе. С таким заявлением выступил в Брюсселе секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСHБ) Ирана Али Лариджани. Он также сообщил, что официальная встреча относительно иранской ядерной программы назначена на 11 июля.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана воздержался от комментариев, заявив, что они с А.Лариджани намерены "много работать", а не общаться с журналистами. После этого А.Лариджани и Х.Солана удалились на рабочий обед, передает (С) Associated Press.

Ожидается, что на встрече 11 июля Иран даст официальный ответ на
предложенный ему международными посредниками пакет инициатив.

3 июля 2006г. группа авторов нового пакета инициатив установила очередной крайний срок для ответа Ирана - 12 июля 2006г. Ранее пять стран - постоянных членов Совета Безопасности ООH (Россия, Китай, Великобритания, Франция, США), а также Германия настаивали на том, чтобы Иран дал ответ до 8 июля 2006г. - начала саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. В Тегеране, между тем, заявляют, что ответ будет дан к середине августа, настаивая на том, что изучение инициатив и принятие решения требует времени.

Лента

Лента новостей