...

Министр обороны США прибыл с визитом в Афганистан

Политика Материалы 11 июля 2006 11:51 (UTC +04:00)

Министр обороны США Дональд Рамсфелд прибыл с визитом в Афганистан.

Основным пунктом визита Д.Расмсфелда в Афганистан станет встреча с
президентом страны Хамидом Карзаем и обсуждение возможного увеличения
американского военного контингента, передает (C) Associated Press.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, накануне в Таджикистане, который Д.Рамсфелд посетил с внеплановым визитом, он поприветствовал растущую роль HАТО в антитеррористической операции в Афганистане. В настоящий момент войска HАТО готовятся принять под контроль южные районы страны, ответственность за безопасность которых до настоящего момента лежит на американских военных. Министр обороны США также выразил озабоченность по поводу масштабов незаконного оборота наркотиков в стране, доходы от которого используются исламскими фундаменталистами из движения "Талибан".

Hапомним, 28 июня с.г. Афганистан посетила госсекретарь США Кондолиза Райс. Она обсудила с Хамидом Карзаем перспективы политического урегулирования в Афганистане и вопросы, связанные с проведением международными антитеррористическими силами крупнейшей военной операции против талибов на юге страны. При этом президент Афганистана заявил, что методы борьбы с террористами, предполагающие убийства тысяч афганцев, являются "неприемлемыми", так как направлены на следствия, а не на причины терроризма.

В середине июня с.г. силы антитеррористической коалиции начали крупнейшую военную операцию со времен падения режима талибов в октябре 2001г., в которой приняли участие более 11 тыс. американских, британских и канадских военнослужащих, а также около 3,5 тыс. служащих афганской армии.

Лента

Лента новостей