...

В Турции началась переброска подразделений турецких ВС к границам с Ираком и Ираном

Политика Материалы 18 июля 2006 13:39 (UTC +04:00)

Анкара приступила к переброске подразделений турецких ВС к границам с Ираком и Ираном, откуда боевики запрещенной Курдской рабочей партии /КРП/ могут проникнуть на территорию Турции. Как сообщило сегодня агентство "Доган", личный состав, а также бронетанковые подразделения, мобилизованные с военных баз на востоке и в центре страны, занимают позиции в провинциях Хаккяри и Ван.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, военным поставлена задача предотвращения любых попыток со стороны боевиков КРП проникнуть на территорию Турции. Для этого, в частности, созданы специальные патрульные группы. Как отмечает агентство, в настоящее время в горных районах, располагающихся непосредственно возле границ с Ираком и Ираном, происходит большое количество стычек и перестрелок с боевиками.

Переброска войск началась после прошедшего накануне заседания Совета министров Турции, который обсудил меры по борьбе с терроризмом в свете участившихся в последние дни нападений боевиков.

Министр юстиции Джемиль Чичек также сообщил о возможности проведения турецкими войсками антитеррористической операции на территории Ирака в прилегающих к турецкой границе районах. В этой связи он отметил, что право на борьбу с терроризмом закреплено международными конвенциями и внутренними законами страны. "Мы будет продолжать до конца борьбу с экстремизмом, делать все, что в наших силах, используя положения международных конвенций и соглашений", - подчеркнул министр.

Лента

Лента новостей