...

Временным премьером Таиланда стал отставной генерал

Политика Материалы 1 октября 2006 14:53 (UTC +04:00)

Генерал Сураюд Чуланонт, бывший главнокомандующий вооруженными силами Таиланда, назначен главой временного правительства страны, в которой в сентябре был совершен бескровный военный переворот.

Как сообщает BBC Russian, имя нового премьер-министра лидеры мятежа назвали через несколько часов после объявления о том, что в силу вступает конституция переходного периода, которая будет действовать до принятия постоянной и которую, по словам генералов, уже обрил пользующийся в Таиланде всеобщим уважением король Пумипон Адульядет.

Новую постоянную конституцию военная хунта намерена принять до парламентских выборов, провести которые планирует до октября следующего года; до тех пор военные оставляют за собой существенные властные полномочия, в том числе и право в любой момент сместить только что назначенного премьер-министра.

62-летний Сараюд Чуланонт - армейский ветеран и одно из немногих действующих лиц таиландской политики, пользующееся уважением как военных, так и гражданских руководителей.

В соответствии с новым основным законом, захватившие власть военные получают значительные полномочия по управлению страной. В том числе они смогут назначать и увольнять премьер-министра, а также координировать вопросы безопасности.

Конституция также гарантирует гражданам страны основные права и предусматривает создание ассамблеи, которой предстоит назначить авторов нового, постоянного основного закона страны.

Объявление о переходной конституции было сделано по государственному телевидению Таиланда ровно в 9:29 утра - это время считается в тайской культуре благоприятным. Документ вступил в действие немедленно.

Переворот в Таиланде произошел после многочисленных выступлений против Чинавата, а прошедшие в стране выборы были признаны нелегитимными, а их результаты - аннулированы.

Лидер военной хунты генерал Сонтхи говорит, что действовал в интересах народа Таиланда, протестующего против погрязшего в коррупции правительства и поощряемого им раскола в стране.

Лента

Лента новостей