...

Аббас и ХАМАС не смогли договориться о формировании правительства

Политика Материалы 4 октября 2006 18:18 (UTC +04:00)

Глава Палестинской национальной администрации (ПHА) Махмуд Аббас заявил, что переговоры с правящим движением "ХАМАС" о формировании нового коалиционного правительства закончились неудачей, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира".

"Диалог сейчас не ведется", - сказал Аббас в среду на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Бахрейна шейхом Халедом бен Ахмедом аль-Халифой.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, в течение последних недель возглавляемое Аббасом движение ФАТХ вело переговоры с представителями ХАМАС, которое одержало победу на последних парламентских выборах и обладает законодательным правом формировать правительство.

Глава ПHА высказался за скорейшее возобновление переговоров для разрешения кризиса вокруг формирования нового кабинета, чтобы остановить захлестнувшую в последнее время Палестину волну насилия.

В минувшие несколько дней на палестинских территориях прокатилась волна демонстраций, вылившихся в вооруженные столкновения между силовыми структурами ФАТХ и ХАМАС - движений, делящих в ПHА властные полномочия.

Участники демонстраций - сторонники ФАТХ и главы ПHА Махмуда Аббаса - требовали выплаты заработной платы, задерживаемой в бюджетной сфере уже несколько месяцев, а также отставки министров ХАМАС.

Hа подавление выступлений были брошены силы спецподразделений МВД, сформированных ХАМАС.

В результате межпалестинских столкновений в секторе Газа в минувшее воскресенье погибли девять человек, около 150 получили ранения. В понедельник вечером столкновения возобновились в районе города Рафах на границе с Египтом. Там жертвами перестрелки стали два человека, еще полтора десятка ранены.

Лента

Лента новостей