...

Ядерное испытание в КHДР представляет угрозу миру - премьер-министр Японии

Политика Материалы 10 октября 2006 11:10 (UTC +04:00)

В ответ на проведение КHДР испытания ядерного оружия мировое сообщество должно сплотиться и как можно быстрее выразить свою позицию путем принятия резолюции Совета Безопасности ООH. Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe), выступая во вторник на заседании кабинета в Токио.

"Безопасности нашей страны брошен самый серьезный вызов, - объявил он. - Ядерное испытание (в КHДР) представляет угрозу миру и стабильности в Восточной Азии и всему миру".

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, при этом Абэ сообщил, что радиоактивная обстановка в Японии и на прилегающих к ней территориях остается в норме, "здоровью людей и окружающей среде угрозы нет, поэтому следует сохранять спокойствие".

Hа отдельной пресс-конференции в Токио министр иностранных дел Таро Асо (Taro Aso) заявил, что Япония планирует принять дополнительные односторонние санкции против пхеньянского режима, однако не станет вводить их без 100-процентного подтверждения, что проведенное в КHДР испытание представляло собой именно ядерный взрыв.

Лента

Лента новостей