...

В Сирии считают невозможным установление дипотношений с Ливаном

Политика Материалы 12 октября 2006 16:31 (UTC +04:00)

Установление дипломатических отношений между Дамаском и Бейрутом при нынешнем ливанском правительстве невозможно, считает заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад.

"Установление дипломатических отношений нуждается в доброжелательной атмосфере между двумя сторонами. Мы не считаем, что действующее ливанское правительство может гарантировать для этого создание нужного климата", - заявил аль-Микдад в четверг, выступая с лекцией в Дамасском университете, которая была посвящена внешней политике Сирии, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Двусторонние сирийско-ливанские отношения являются основой для нормализации обстановки внутри Ливана, считает аль-Микдад.

Причина постоянной смуты, в которой живет Ливан, считает дипломат, кроется во вмешательстве США во внутренние дела этой арабской страны.

По словам замглавы сирийского внешнеполитического ведомства, с отрудничество и поддержание паритетных отношений со всеми странами мира на основе взаимных интересов, а также координация политики с развивающимися государствами и странами, входящими в Движение неприсоединения (ДH), являются главными приоритетами внешнеполитического курса Сирии.

Лента

Лента новостей