...

Во время выборов в Эквадоре не назван новый президент страны

Политика Материалы 16 октября 2006 10:37 (UTC +04:00)

Прошедшие в воскресенье в Эквадоре президентские выборы не выявили победителя, 26 ноября пройдет второй тур.

По данным Высшего избирательного трибунала, после подсчета 50,72% бюллетеней мультимиллионер и банановый магнат Альваро Hобоа (Alvaro Noboa) получил 27,43% голосов, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Экс-министр экономики, кандидат от левых сил Рафаэль Корреа (Rafael Correa) набрал 21,97%.

Для победы в первом туре кандидат в президенты должен набрать не менее 40% голосов с не менее чем десятипроцентным преимуществом над ближайшим конкурентом

Всего на пост главы государства претендовали 13 кандидатов, представляющих весь политический спектр страны.

Выступая перед своими сторонниками, Альваро Hобоа заявил, что он доволен результатами голосования и теперь, 26 ноября, избиратели будут выбирать между "коммунизмом и свободой".

По его словам, избрание главой государства Рафаэля Корреа "приведет Эквадор к коммунистическому режиму, которой сейчас правит на Кубе".

"Этот режим привел страну к тому, что средняя заработная плата на Кубе не превышает $12 долларов, а половина населения эмигрировала из страны", - сказал Hобоа.

Он заверил, что в случае своей победы, "Эквадор пойдет по пути Испании, Чили, США, Италии, где благодаря свободе и демократии народ процветает".

Банановый магнат Альваро Hобоа, 55-летний мультимиллионер, уже в третий раз пытается занять высший государственный пост. Богатейший в Эквадоре человек обещает простым избирателям социальные пособия, а представителям мелкого бизнеса большую финансовую поддержку.

Он выступает за расширение экономических и политических связей с США, а также за скорейшее вступление Эквадора в Зону свободной торговли.

В свою очередь, Корреа, выступая на пресс-конференции, заявил, что во втором туре он не пойдет на сговор с "партократией" и будет выступать как гражданин. По его словам, "при поддержке граждан страны мы победим олигархию".

Главными лозунгами предвыборной кампании 43-летнего экс-министра экономики Рафаэль Корреа были "Борьба с безработицей! Hет торговому соглашению с США!".

Корреа находится в дружеских отношениях с президентом Венесуэлы Уго Чавесом и кубинским лидером Фиделем Кастро. Он пользуется поддержкой среди эквадорской молодежи, среднего класса, а также движения "Патриотический Альянс".

В ходе предвыборной кампании он, в частности, пообещал "защитить страну от американского империализма". Корреа выступает за проведение коренных политических реформ в стране и борьбу с "партократией".

Экс-министр экономики занимает жесткую позицию в отношении иностранных нефтедобывающих компаний.

Лента

Лента новостей