...

Группа молдавских священников заявила о намерении перейти в румынский патриархат

Политика Материалы 23 октября 2006 18:37 (UTC +04:00)

В Молдавии группа из тридцати православных священников Унгенского района заявила о намерении перейти из Кишиневско-Молдавской митрополии Русской православной церкви в Бессарабскую митрополию Румынского патриархата. В опубликованном сегодня заявлении они заявили, что таким образом протестуют против недавнего назначения главой новообразованной Унгенской епархии Русской православной церкви бывшего викария Кишиневской епархии епископа Ниспоренского Петра /Мустяцэ/.

Протестующие считают, что "владыка Петр не соответствует моральным и интеллектуальным нормам", ему вменяется в вину "изгнание бесов, предсказание будущего". При этом священники подчеркивают, что неоднократно обращались "в Кишиневскую митрополию с просьбой назначить вместо Петра любого другого архиерея, но всякий раз получали отказ в своей просьбе".

В свою очередь сам владыка Петр заявил журналистам, что выступившие против него священники "занимаются бизнесом, являясь владельцами такси, баров, и не заинтересованы в наведении порядка в Унгенской епархии".

Православная церковь Молдавии является канонической частью многонационального Московского патриархата. Здесь насчитывается 1110 приходов. В 1992 году румынский патриархат учредил в Молдавии Бессарабскую митрополию, которой принадлежат около 100 приходов. Ее создание РПЦ считает незаконным. Не приветствуют создание румынской православной церкви и местные власти - президент Владимир Воронин заявил журналистам, что около 90 процентов молдавских граждан - православные христиане, и руководство государства и Молдавскую Митрополию связывает эффективное сотрудничество, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей