...

КHДР угрожает "военным кризисом" Южной Корее за присоединение к санкциям ООH

Политика Материалы 26 октября 2006 11:16 (UTC +04:00)

Северная Корея угрожает войной своему южному соседу за поддержку и присоединение к санкциям в отношении Пхеньяна, сообщает (С) Reuters со ссылкой на государственное агентство новостей КHДР.

"Участие Южной Кореи в санкциях будет воспринято как провокация, ведущая к "военному кризису" на Корейском полуострове", - цитирует агентство официального представителя Комитета по мирному воссоединению родины КHДР.

Подобные угрозы - не редкость для северокорейского руководства. Сходный тон имели заявления Пхеньяна в преддверии введения санкций. О том, что военный ответ КHДР на усиление экономической блокады возможен, заявил несколько дней назад и бывший президент Южной Кореи Ким Дэ Джун, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Hапомним, 14 октября 2006г. Совет Безопасности ООH единодушно проголосовал за резолюцию, осуждающую проведенные КHДР ядерные испытания. В принятом документе указывается, что действия Северной Кореи, заявившей 9 октября 2006г. о проведении испытаний ядерного оружия, "представляют опасность миру и безопасности международного сообщества". Резолюция СБ ООH требует от Пхеньяна полного уничтожения всего ядерного оружия, которым обладает КHДР, и предусматривает эмбарго на поставку материалов для производства баллистических ракет или ядерного оружия. Запрещается также ввоз тяжелого вооружения и военной техники (танков, кораблей, самолетов) в Северную Корею. Резолюция также позволяет досматривать суда, заходящие в порты КHДР или отплывающие из них.

Лента

Лента новостей