...

Госсекретарь США призвала СБ ООH одобрить применение санкций против Ирана

Политика Материалы 26 октября 2006 12:46 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс в очередной раз призвала Совет Безопасности ООH одобрить применение санкций против Ирана в ответ на продолжение работ, связанных с обогащением урана.

Выступая в среду в одном из ведущих правоконсервативных научно-исследовательских заведений Вашингтона - Фонде наследия, руководитель внешнеполитического ведомства США утверждала, что от решения принять карательные меры против Ирана зависит репутация СБ ООH, ранее уже требовавшего от Исламской Республики ввести мораторий на обогащение урана в срок до конца августа, сообщает Trend со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС.

С точки зрения шефа американской дипломатии, "иранский режим следит за тем, как мир реагирует на поведение Северной Кореи", передает ИТАР-ТАСС. "Иран видит, что путь, который выбирает Северная Корея, не обеспечивает большего престижа, большего процветания или большей безопасности; он дает прямо противоположный эффект", - заявила К.Райс.

По ее словам, "Совет Безопасности Объединенных Hаций сейчас работает над подготовкой резолюции, вводящей санкции против Ирана". "Для того, чтобы сохранить авторитет, международное сообщество должно принять резолюцию, которая привлечет Иран к ответственности за демонстративное неповиновение", - убеждена К.Райс.

Во вторник в интервью телекомпании Fox она прогнозировала, что СБ ООH примет резолюцию о санкциях в отношении Ирана в течение "следующих нескольких недель".

Лента

Лента новостей