...

Президент Анголы прибудет в Москву с трехдневным визитом

Политика Материалы 30 октября 2006 11:06 (UTC +04:00)

Президент Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш в понедельник прибудет в Москву с трехдневным визитом.

Как сообщили РИА Hовости в пресс-службе президента РФ, программой визита предусмотрено проведение переговоров на высшем уровне, в ходе которых планируется обсудить широкий круг вопросов российско-ангольских отношений и актуальных международных проблем.

"По итогам встречи предполагается подписание ряда двусторонних документов", - отметили в пресс-службе.

Ангола - президентская республика. Президент одновременно является главой правительства и главнокомандующим вооруженными силами. По конституции президент избирается на пять лет. Жозе Эдуарду душ Сантуш (глава государства с 1979 года) занимает этот пост в соответствии с итогами первого тура президентских выборов 1992 года, сообщает Trend .

Жозе Эдуарду душ Сантушу 64 года. Он закончил Бакинский институт нефти и газа - в июне 1969 года он получил диплом инженера-нефтяника.

Дипломатические отношения между нашими странами были установлены в день провозглашения независимости Анголы - 11 ноября 1975 года. Объем двусторонней торговли между Россией и Анголой в 2004 году, по данным Федеральной таможенной службы России, составил $31,4 миллиона (в 2003 году - $48,3 миллионов).

В Анголе успешно функционирует алмазодобывающее предприятие "Катока" с участием российской компании АЛРОСА. Продолжаются работы по совместному российско-ангольско-бразильскому проекту в области гидроэнергетики - строительству крупнейшей в регионе ГЭС "Капанда" (520 мВт). Запуск первого энергоблока состоялся в январе 2004 года, второго - в июне того же года. Hачат монтаж третьей и четвертой турбин, ведутся переговоры о сооружении линии ЛЭП.

Двустороннее деловое сотрудничество осуществляется также в области рыболовства - в экономической зоне Анголы российскими судами вылавливается до 25 тысяч тонн морепродуктов. Российский частный и акционированный капитал представлен в Анголе в более чем десяти национальных или зарегистрированных в этой стране иностранных коммерческо-посреднических компаниях.

В Анголе по частным контрактам работают несколько российских преподавателей в системе высшего и специального образования, а также более 70 медиков.

В ходе первого заседания межправительственной российско-ангольской комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле, которое состоялось в ноябре 2005 года в Москве, были определены перспективные направления сотрудничества между двумя странами и зафиксированы в итоговом протоколе.

По итогам заседания было также подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами России и Анголы.

Лента

Лента новостей