...

Северной Корее не понравился доклад главы МАГАТЭ на Генассамблее ООH

Политика Материалы 31 октября 2006 12:11 (UTC +04:00)

Северная Корея, единственная из государств ООH, не одобрила годовой отчет МАГАТЭ, который представил в понедельник на Генеральной ассамблее ООH руководитель Агентства Мухаммед эль-Барадеи.

"Делегация КHДР выступает против проекта данной резолюции, поскольку она преследует цель ввести в заблуждение относительно существа ядерной проблемы на Корейском полуострове и совершенно не способствует ее разрешению", - заявил перед голосованием представитель Северной Кореи Сон Чол Син.

В докладе главы МАГАТЭ выражалась озабоченность по поводу последних действий КHДР и призыв к государствам-членам ООH ускорить вступление в силу Договора о запрещении ядерных испытаний. Эль-Барадеи также призвал все заинтересованные государства вернуться за стол шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Представитель КHДР в ответ заявил, что его страна не является ни членом МАГАТЭ, ни участницей Договора о нераспространении ядерного оружия.

В октябре делегация Северной Кореи в знак протеста покинула заседание Совета Безопасности ООH, на котором были введены санкции против КHДР в связи с нарушением запрета на ядерные испытания.

Лента

Лента новостей