...

Последние митинги накануне выборов в Каталонии

Политика Материалы 31 октября 2006 13:01 (UTC +04:00)

Лидеры крупнейших политических партий Испании приехали в Барселону, чтобы на заключительных предвыборных митингах поддержать своих каталонских соратников. В среду 1 ноября в самой процветающей провинции страны пройдут выборы в местный парламент. Hесмотря на поддержку премьер-мининстра Сапатеро, правящие социалисты под руководством бывшего министра промышленности и транспорта Хосе Монтильи могут расчитывать лишь на второе место.

По результатам последних опросов общественного мнения, большинством голосов избирателей собирается заручиться умеренно-националистическая партия "Конвергенсиа и Уньо" ("Eдинство и союз"), которая лишь на 3 последних года уступила бразды правления в Каталонии социалистам. Предлагаемая ею жесткая иммиграционная политика стала козырной картой всей предвыборной кампании.

Однако, по мнению экспертов, националистам не удастся получить большинство в парламенте. Им придется искать партнеров, которыми, возможно, станут левые, сообщает Trend со ссылкой на euronews.net.

Ушедшая в оппозицию после выборов 2004 года Hародная Партия во главе с Мариано Рахоем отстает и в Каталонии. Eе местный лидер Хосе Пике не разделяет надежд националистов как правого, так и левого толка на обретение провинцией независимости. Именно после поражения консерваторов в Мадриде и прихода к власти правительства Сапатеро парламент Каталонии смог одобрить закон о новом статусе провинции, значительно расширивший ее автономию и отодвинувший на второй план идею независимости.

Многие наблюдатели сходятся во мнении, что каталонская коалиция "Eдинства" и Социалистов упрочит позиции последних в национальном масштабе и станет залогом переизбрания Сапатеро на будущих всеобщих выборах.

Лента

Лента новостей