...

Япония инвестирует в добычу энергетического сырья в Узбекистане - от нефтегазового до уранового - представитель Минэкономики Японии

Политика Материалы 1 ноября 2006 16:54 (UTC +04:00)

Япония инвестирует в добычу энергетического сырья в Узбекистане - от нефтегазового до уранового. Эти направления сотрудничества названы приоритетными на состоявшейся сегодня встрече деловых кругов двух стран.

" Япония активно ищет замену нефти, а потому ее привлекают узбекские урановые месторождения", - сказал на форуме глава японской делегации, высокопоставленный чиновник министерства экономики, торговли и промышленности Тосикадзу Масуяма. В бизнес -форуме принимают участие представители различных министерств, ведомств и банков Японии и Узбекистана, а также топ-менеджеры ведущих узбекских предприятий и японских компаний Мицуи, Мицубиси, Сумитомо и Марубени.

"Японские инвестиции, а это почти два миллиарда долларов, играют ключевую роль в добыче, переработке нефти и газа, в строительстве новых железных и автомобильных дорог, в становлении легкой и машиностроительной отраслей, модернизации систем связи", - отметил на встрече вице-премьер республики Рустам Азимов.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, летом 2002 года Токио и Ташкент приняли декларацию о стратегическом партнерстве, "большие перспективы" которого президент Узбекистана Ислам Каримов связывает с "поставками уранового сырья для атомных электростанций в Японии" и "участием японского капитала в разработке нефтяных и газовых месторождений в Узбекистане". Об этом Каримов заявил в августе 2006 года на встрече с бывшим премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Hа узбекско-японском бизнес-форуме, который продлится два дня, планируется обсудить 30 новых проектов взаимовыгодного сотрудничества.

Лента

Лента новостей