...

Багдад на грани хаоса: за минувшие сутки погибли более 160 человек

Политика Материалы 24 ноября 2006 11:42 (UTC +04:00)

В ходе серии взрывов в шиитском квартале Багдада погибли 160 человек и получили ранения еще 257 человек, сообщает Рейтер. Через небольшие промежутки времени в квартале Садр-Сити взорвались пять заминированных автомобилей, следом начался минометный обстрел, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Вскоре насилие распространилось и на другие районы города. По меньшей мере 20 человек погибли и пятеро ранены в результате минометного обстрела суннитского района Аль-Азамия на севере Багдада. Неизвестные выпустили по району от 12 до 15 минометных снарядов, которые разорвались среди жилых домов, а также на территории местного базара и гробницы имама Абу Ханифы Нуамана.

Ранее в четверг сообщалось, что американские военнослужащие обстреляли микроавтобус с мирными жителями, погибли четыре человека, восемь получили ранения. По данным полиции, военнослужащие США открыли огонь из пулемета во время утреннего рейда в районе Садр-Сити. По словам местных жителей, погибшие были рабочими и не имели отношения к боевикам.

Кроме того, в четверг было совершено нападение на министерство здравоохранения. По словам заместителя министра здравоохранения Ирака Хакима аль-Замили (Hakim al-Zamily), вооруженные люди окружили здание министерства и вступили в бой с иракскими полицейскими. По словам очевидцев, во время нападения были слышны разрывы минометных снарядов. Под обстрел попали служащие министерства. Несколько человек получили ранения и были доставлены в больницу.

Здание министерства находится в 5 км от квартала Садр-Сити. Как отмечает Рейтер, министерство здравоохранения управляется сторонниками шиита Муктады ас-Садра. Возглавляемую ас-Садром "Армию Махди" сунниты подозревают во многих серьезных актах насилия в столице.

Иракские власти установили в столице комендантский час, который будет действовать вплоть до особого распоряжения. Закрыт багдадский аэропорт.

По данным ООН, число жертв среди мирного населения в Ираке в октябре достигло рекордного уровня. За этот месяц в стране погибли 3700 человек.

Лента

Лента новостей