...

В КНР на обсуждение переговоров по КНДР прибыл южнокорейский дипломат

Политика Материалы 27 ноября 2006 10:56 (UTC +04:00)

В Пекин для обсуждения шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР прибыл глава делегации Южной Кореи на переговорах Чун Юн-ву (Chun Yung Woo).

Накануне поздно вечером в Пекин прибыл директор департамента Азии и Океании МИД Японии Кэнъитиро Сасаэ, возглавляющий японскую делегацию на переговорах, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщил РИА Новости японский дипломатический источник, в понедельник во второй половине дня Сасаэ должен встретиться с замминистра иностранных дел КНР У Давэем (Wu Dawei) и обсудить с ним перспективы возобновления шестистороннего переговорного процесса.

Также ожидается, что в понедельник Пекин прибудет помощник госсекретаря США Кристофер Хилл. Хотя МИД КНР пока официально не сообщает сроки его визита, по неофициальным сведениям, Хилл должен прилететь в Пекин в понедельник вечером.

По данным японского источника, Кэнъитиро Сасаэ, помимо встречи с У Давэем, также должен встретиться с Хиллом.

Неизвестно, прибудет ли в Пекин представитель северокорейской стороны. Японский дипломатический источник не исключил вероятность приезда главы делегации КНДР на переговорах Ким Ге Гвана, однако сказал, что официальной, подтверждающей эти планы, информации у него нет.

Договоренность о возобновлении "в ближайшее время" шестистороннего процесса была достигнута в конце октября, когда в Пекине прошла встреча глав делегаций КНДР, США и Китая на шестисторонних переговорах.

По предварительным оценкам, переговорный процесс может возобновиться уже в декабре.

В переговорах принимают участие делегации КНДР, США, КНР, России, Южной Кореи и Японии. Пятый раунд переговоров прошел в ноябре 2005 года, после чего КНДР отказалась возвращаться за стол встречи.

Лента

Лента новостей