...

Посол США в Греции обеспокоен обстрелом диппредставительства

Политика Материалы 12 января 2007 12:07 (UTC +04:00)

Посол США в Греции серьезно обеспокоен обстрелом здания американского диппредставительства в Афинах.

"Я считаю, что речь идет о серьезном нападении", - сказал журналистам посол США Чарльз Рис (Charles Ries).

По его словам, пострадавших нет. "О размере нанесенного ущерба мне известно, что он небольшой", - добавил дипломат.

"Я проинформировал госсекретаря США (Кондолизу Райс) об этом происшествии, и она заверила меня, что будет сделано все возможное для его расследования", - сообщил посол.

По его словам, непосредственное расследование проводят в настоящий момент греческие правоохранительные структуры, и посольство США сотрудничает с ними, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Рис также извинился за автомобильные пробки в Афинах, образовавшиеся после того, как центральный проспект, на котором расположено посольство США, был перекрыт. По его словам, он приложит усилия для того, чтобы диппредставительство вновь открылось в самое ближайшее время.

Посольство США, которое было обстреляно в пятницу рано утром, будет закрыто весь день, сообщили американские дипломаты.

Как сообщает американская телекомпания Си-Эн-Эн, со ссылкой на представителей антитеррористического подразделения в Афинах, по предварительной версии, взрыв произошел в результате выстрела из гранатомета с противоположной посольству стороны улицы.

По данным телеканала, ущерб зданию практически не нанесен, если не считать выбитого окна на верхнем этаже. Граната попала в место, рядом с которым расположен офис посла. Как заявляет полиция, посол находился в безопасном месте.

Аналогичный инцидент произошел 15 февраля 1996 года. Тогда зданию был причинен незначительный ущерб.

Лента

Лента новостей