...

Новый очаг птичьего гриппа в Индонезии не представляет большой угрозы

Политика Материалы 15 января 2007 18:22 (UTC +04:00)

В Индонезии обнаружен новый очаг птичьего гриппа, заявил в понедельник в эксклюзивном интервью РИА Новости генеральный директор по контролю за болезнями министерства здравоохранения страны И Ньоман Кандун (I Nyoman Kandun).

Комментируя ситуацию в Джакарте, где за две недели нового года от смертельно опасной болезни скончались уже четыре человека, а один из госпиталей в понедельник оказался переполнен новыми больными с симптомами птичьего гриппа, Кандун подчеркнул, что на фронте борьбы с H5N1 появились и хорошие новости.

"На этот момент 14 провинций уже не сообщают о новых случаях заболевания среди птицы", - сказал собеседник агентства.

По данным министерства сельского хозяйства Индонезии, птичий грипп зарегистрирован в 31 из 33 провинций крупнейшего архипелага мира.

"Хорошей новостью является и то, что завершена разработка комплексной правительственной стратегии борьбы с вирусом, охватывающая как меры по обеспечению здоровья людей, так и уничтожение заболевшей птицы", - сказал Кандун, сообщает Trend .

По его словам, это чрезвычайно важно для Индонезии, где живут 240 миллионов человек, а поголовье кур превышает миллиард, из которых около 300 миллионов разводят в частных хозяйствах, и они постоянно вступают в контакт с людьми.

Как заявил на пресс-конференции в понедельник министр-координатор по вопросам общественного благосостояния Индонезии Абуризал Бакри, уже в ближайшие дни должен вступить в силу запрет на разведение птицы в домах в трех регионах страны, где сложилась самая сложная обстановка.

"Мы предпринимаем этот шаг, поскольку нынешняя ситуация достигла чрезвычайного уровня с точки зрения охраны здоровья", - сказал он.

При этом владельцам уничтожаемых кур будет выплачена компенсация в размере около полутора долларов за птицу, сказал министр.

В свою очередь, министр здравоохранения Индонезии Сити Фадила Супари (Siti Fadilah Supari) отметила, что эти постепенно распространят на 14 провинций.

Несмотря на все усилия официальной Джакарты, в условиях проводимой государственной политики децентрализации и расширения полномочий местных властей последнее слово в данном вопросе остается за регионами. Между тем, далеко не все главы местной администрации, считает Кандун, вообще имеют представление о том, что такое вирус.

"Однако чрезвычайно важно, что уровень осознания общественностью опасности птичьего гриппа благодаря проведенной большой работе в последнее время резко возрос", - говорит он.

"И особенно хорошо, что как раз там, где проблема гриппа достигала самой большой остроты (например, на Северной Суматре), местные власти принимают самые значимые меры в борьбе с угрозой", - отмечает собеседник агентства.

Провинция Северная Суматра является местом возникновения в мае прошлого года самого крупного кластера птичьего гриппа. Тогда птичий грипп здесь диагностировали сразу у девяти местных жителей, семь из которых скончались.

Кластером эпидемиологи называют цепочку индивидуальных случаев заражения, объединенных общим признаком (например, как это имело место на Суматре, где все заболевшие были кровными родственниками). Они вызывают беспокойство у эпидемиологов из-за опасений, что могла произойти мутация штамма H5N1 в форму, когда он начинает передаваться от человека к человеку. В этом случае, считают многие эксперты, болезнь может распространиться по всему миру.

Один такой кластер возник в Джакарте. Там вирус H5N1 был выявлен в крови 18-летнего сына уже скончавшейся женщины, отмечает Кандун.

"Однако само по себе это не является чем-то чрезвычайным: до этого момента нами уже наблюдались уже девять подобных кластеров", - говорит он.

"Во всех случаях заболевшие были кровными родственниками, укрепляя тем самым позиции сторонников гипотезы, что в настоящее время вирусом H5N1 можно заразиться, лишь имея к нему генетическую предрасположенность", - считает генеральный директор.

"Впрочем, главное - не это, а то, что вирус так и не стал передаваться от человека к человеку", - подчеркивает он.

В целом, собеседник агентства оценивает нынешнюю способность индонезийских властей противостоять угрозе достаточно высоко.

Хотя до сих пор заболевшие птичьим гриппом обращаются в госпиталь на пятый-седьмой день, все же возросший уровень лабораторной диагностики, активный мониторинг кластеров и наличие даже у сельских фельдшеров ясных и очень простых диагностических наборов должны помочь в случае возникновения новых очагов инфекции", - говорит он.

"Я верю, что мы можем локализовать болезнь, но не скажу, что мы можем полностью уничтожить заразу", - заключает генеральный директор Минздрава Индонезии.

Лента

Лента новостей