...

У моего сына переходной возраст…

Консультации специалистов Материалы 28 января 2009 11:55 (UTC +04:00)

Вопрос:

Здравствуйте! У меня очень большая проблема. У моего сына переходной возраст, он стал неуравновешенный. Грубит, не слушает, и еще стал воровать. И не только дома, каждый раз кто-то приходит и говорит, что он у кого-то взял деньги и не возвращает. Скажу и то, что его покойный отец был таким же. Зачем он так изменился.

Лет семь тому назад я создала семью, у нас все хорошо (кроме него у меня пятеро детей) только он не дает нам жить. У меня нервный срыв, на нервной почве, уже четыре месяца аллергия. Мои мысли только как ему помочь. Каждый день плачу, не хочу, чтобы муж поднял на него руки, он бедный терпит, ничего не говорит. Что делать?

Ответ:

Для переходного возраста весьма характерны разные поведенческие нарушения. Часть из них укладывается в рамки нормального психосоматического развития (гиперсексуальность, максимализм, негативизм), а другая часть обозначается как девиантное (отклоняющееся) поведение. К нему относится антиобщественное поведение, употребление психоактивных веществ. Как правило, у детей этого периода описанные Вами изменения могут быть вызваны, во-первых,  наличием девушки и, соответственно, желанием выглядеть перед ней "кавалером", тратить много денег. Это также может быть связано с употреблением наркотиков/алкоголя, участием в азартных играх, посещением игральных залов или попыткой не отставать от окружения, где его сверстники бездумно тратят деньги. И, наконец, это может быть то, как ребенок наказывает старших, нанося им материальный вред.

Рекомендую Вам разобраться в этой ситуации, найти причину такого поведения. Во всех случаях надо обратить внимание на круг его знакомств и общения, в частности, проследить, как он проводит досуг, свободное время, не снизилась ли у него успеваемость, приобретает ли он себе новые вещи, не купленные Вами. В редких случаях, это может быть актом привлечения внимания к своей персоне, чтобы старшие заметили его и помогли с решением проблем. Очень редко подобная форма поведения может быть признаком начала психического заболевания.

Уверяю Вас, если Вы чутко, не унижая достоинство Вашего ребенка, попытаетесь разобраться в вышеперечисленных ситуациях, Вы сумеете понять, почему он так поступает. Если же Вам это не удастся, то постарайтесь под любым предлогом показать его специалисту. Запомните, переходный период - это первый каменный утес, о который может разбиться судьба человека. Этот период откладывает очень большой отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Будьте внимательны, отнеситесь к нему с любовью, и вы сумеете разобраться в причинах подобного поведения.

Лента

Лента новостей