...

Мы открыты к сотрудничеству – руководитель группы Battery Dance Джонатан Холандер

Культура Материалы 11 марта 2008 16:52 (UTC +04:00)
Мы открыты к сотрудничеству – руководитель группы Battery Dance Джонатан Холандер

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Известная американская танцевальная группа "Battery Dance" завтра на сцене Театра музыкальной комедии даст большой концерт. А сегодня, как передает TrendLife, они встретились с журналистами. Вообще программа у них была разнообразнейшая. Утром они побывали в Университете культуры и искусств. Затем встретились с танцорами известного в Азербайджане танцевального коллектива "Spider". Ну, а после этого прибыли в Хореографическое училище. Здесь они сначала пообщались с журналистами, а затем уже их ждали ученики Хореографического училища, для которых представители американской группы дали специальный мастер-класс.

Группа Battery Dance существует уже более 33 лет. Они поставили более 85 танцев. Свои концерты танцоры дали в более 30-ти странах мира. Недавно они были в Турции и Грузии, а теперь в Азербайджане. Вообще за свою немалую историю "Battery Dance" реализовала немало крупных проектов. Так, они являются организаторами фестиваля в Манхеттене под названием "Downtown". Они оказывали поддержку более 400 различным танцевальным и театральным группам, помогая им в подборе помещения для репетиций. Также группа предоставляла помощь многим международным танцевальным и хореографическим компаниям с тем, чтобы они смогли выступить в Нью-Йорке и других городах США.

Это еще далеко не все, что можно сказать об их широкой деятельности. Перед журналистами же на пресс-конференции сегодня предстал исполнительный директор коллектива "Battery Dance" Джонатан Холандер, а также танцоры Бафана и Робен Контрал.

"Своими выступлениями мы хотим помочь людям через балет и танцы раскрыть все свои таланты. В нашей концертной программе, которую мы представим завтра, вы найдете немало знакомого для себя, но и уверен, увидите что-то новое. Я знаю, что здесь выступали танцевальные группы из России и Англии, то есть людям в Азербайджане интересны современные танцы. Это, конечно, очень радует. На встречах, которые мы провели, мы видели заинтересованность ваших танцоров с тем, чтобы получить новую информацию. Так что, мы готовы к открытому сотрудничеству с азербайджанскими танцорами", - сказал на встрече Джонатан Холандер.

На концерте "Battery Dance" представит три больших номера. Такую программу подготовили американские танцоры неслучайно. Она будет охватывать период от их первых выступлений и до сегодняшних дней.

"Наши танцы тесно связаны с музыкой. Многие композиции написаны специально для наших танцев. Музыка - это фундамент всех наших концертов. Еще хочу сказать, что мы постоянно стараемся развиваться. "Battery Dance" много гастролирует, и мы используем танцевальный опыт народов стран, где выступаем. Мы открыты для любых танцев и любой музыки", - отметил Холандер.

Очень важно, что перед тем, как приехать в Азербайджан американские музыканты много читали про Азербайджан. "Я изучил немало материалов об азербайджанских танцах перед началом гастролей. У вас очень большая танцевальная культура, корни, которой уходят очень глубоко. Конечно, пока рано говорить о том, каким будет сотрудничество с азербайджанскими музыкантами и танцорами, ведь мы только приехали. Но то, что оно нам интересно, это безусловно", - сказал Дж. Холандер.

Весьма интересную программу под названием "Образование и искусство" ведет Battery Dance в США. Так, они проводят специальные уроки для учащихся общественных школ. На пресс-конференции они этот момент особо подчеркнули, сказав, что хотят, чтобы танцам учились не только те дети, у родителей которых есть деньги, но и в общем все талантливые дети.

Бафана, танцор из ЮАР, на мероприятии рассказал о том, что он уже 5 лет в группе и очень счастлив этому. "Бафана - феноменальный танцор. Вы сами в этом убедитесь на концерте", - сказал про него Холандер. Кстати, Бафана - имя очень интересное. Насколько я знал, в переводе с южноафриканского Бафана означает мальчик. Этот факт танцор американской группы подтвердил, обрадовавшись моим "глубоким" познаниям в южноафриканском языке.

Робен Кентрал - новый член группы. В нее она влилась с января, и Азербайджан для нее вторая страна, куда она попала с гастролями Battery Dance. До этого Кентрал посетила Турцию.

Мастер-класс прошел очень интересно. Ну, а уже завтра Battery Dance предстанет перед нами во всей красе на сцене Музкомедии. С нетерпением ждем!

Лента

Лента новостей